В Смольном рассказали, зачем Петербургу нужна туристическая полиция

Комитет по туризму направил в МВД свои предложения по созданию туристической полиции в Петербурге.

Об этом его глава Андрей Мушкарев рассказал в ходе пресс-конференции.

"В Петербурге должно быть подразделение полиции, которое говорит на английском и помогает туристам в сложной ситуации", – сказал он.

Сейчас в городе такие функции выполняет группа "ангелов" (существующая в Петербурге команда волонтеров. – Прим. ред.), но все равно "для некоторых людей доверие к представителю власти в форме больше", подчеркнул он.

По словам Андрея Мушкарева, сейчас многие туристы не обращаются в полицию в случае какого-то небольшого инцидента из-за опасений, что бюрократические формальности займут много времени.

"Хотя чтобы получить возмещение по страховке, нужна только справка, что инцидент имел место", – подчеркнул он.

Наличие специализированного подразделения позволит упростить этот процесс.

По словам Мушкарева, комитет по туризму готов взять подготовку кадров на себя.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 21, 2025 - 06:26

В связи с участившимися несчастными случаями, а также гибелью альпинистов при восхождениях на горы особой сложности на территории Киргизии (Пик Победы, Пик Ленина, Хан-Тенгри), напоминаем  о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

 

Август 11, 2025 - 09:55

При протяжённости береговой линии более 200 км Петербург не может предложить своим жителям комфортный пляжный отдых.

 

Август 10, 2025 - 05:52

36-летняя Юлия Киришун, уроженка Москвы, проживающая в Мельбурне (Австралия), угодила в реанимацию после серьёзной аварии на мотоцикле.

 

Август 5, 2025 - 22:44

Летний сезон отпусков в разгаре! «Абсолют Страхование» напоминает туристам о важности подготовки к поездкам и заботы о здоровье во время отдыха.