В Смольном рассказали: "«Зачем городу нужны хостелы и мини-отели?»

13 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми в жилых помещениях не допускается размещение гостиниц.

В городе на Неве спрос на малые средства размещения высок, хостелы и мини-отели составляют 17% всего номерного фонда города, но бόльшая часть таких объектов размещения находится в жилых квартирах. В рамках пресс-конференции представители власти и бизнеса обсудили острые проблемы и последствия закрытия малых средств размещения в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, президент союза хостелов России Яна Окунева, президент Ассоциации малых отелей Владимир Васильев.

 
Открывая мероприятие, Виктор Кононов отметил, что у некоторых хостелов и мини-отелей действительно существуют проблемы с качеством обслуживания туристов.  Деятельность таких хостелов вызывает нарекания со стороны соседей, которые делят с ними одну жилую площадь. Также председатель профильного Комитета напомнил о том, что все средства размещения должны пройти обязательную классификацию. Так каждый объект размещения, прошедший классификацию, докажет свою профессиональную пригодность, а также подтвердит, что качество их услуг соответствует определенным стандартам.  «На мой взгляд, нам необходимо развивать законодательство, чтобы прививать определенные четкие стандарты. Этим стандартам и должны следовать средства размещения с учетом интересов и бизнес-сообщества, и людей, которые соседствуют с хостелами и мини-гостиницами», — добавил Виктор Кононов.

«Та ситуация, которая сегодня складывается, катастрофична для целого сегмента туристической отрасли. Масштаб бедствия коснется не только нас, но и практических всех городов, где этот сегмент представлен. В Крыму, Сочи часть малых средств размещения составляет не 20 % номерного фонда, а 70-80 %», — отметила в своем выступлении Елена Церетели. Также председатель Общественного совета подчеркнула, что при закрытии малых средств размещения бюджет не досчитается средств, а многие люди лишатся работы.  «К сожалению, мне кажется, что во всей этой истории доминируют предвыборные факторы», — добавила Елена Церетели.

«Мы находимся в подвешенном состоянии, потому что считаем себя самой незащищенной отраслью. Инициаторы законопроекта выбрали самый на сегодняшний день слабый сектор предпринимательской деятельности», — отметила в своем выступлении Яна Окунева.  «Мы легализованный и цивилизованный бизнес, находимся в жилом фонде и понимаем все свои права, признаем, что мы делим общую территорию с соседями», — добавила президент союза хостелов России. Также она подчеркнула, что отельеры вынуждены приводить в порядок лестничные площадки и придомовую территорию, чтобы их гости чувствовали себя комфортно и уютно. Кроме того, владельцы хостелов вложили значительные инвестиции в свои проекты, поэтому  большая аудитория людей окажется в долговых ямах, а их работники останутся на улице.  «Это катастрофа для нас. Инициатор законопроекта не попыталась разобраться в корне этой проблемы. Есть цивилизованные хостелы, но есть и антихостелы, где располагается аудитория, которая никак не относится к туристам, а их хозяева ведут черную предпринимательскую деятельность», — добавила  Яна Окунева. Также она подчеркнула важность классификации: «Для малых средств размещения выделили особою категорию «без звезд», поэтому мы сможем полноправно заявлять о качестве своих средств размещения. Мы хотим работать и хотим развиваться,  у нас есть для этого все предпосылки», — подытожила президент союза хостелов.

Владимир Васильев, в свою очередь, отметил, что закон коснется не только хостелов, но и всех малых средствах размещения. «Я надеюсь, что нам удастся переломить ход событий. По крайней мере, остановить принятие закона до 2018 года без соответствующих поправок», — подчеркнул президент Ассоциации малых отелей. «В нашем законодательстве сегодня достаточно законов, при исполнении которых будет регулироваться деятельность малых средств размещения», — добавил Владимир Васильев.

В завершение пресс-конференции Виктор Кононов отметил: «Первое чтение — еще не принятие закона, поэтому мы все должны проходить классификацию, и я думаю, что такого рода законопослушность и добропорядочность будет важным аргументом в поддержку позиции бизнес-сообщества».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.