Смольный поможет Эрмитажу с экспертизой Запасного дома

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в Смольном провели совещание по подготовке к празднованию 250-летнего юбилея Эрмитажа. Как сообщает сегодня, 30 мая, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городского правительства, на совещании обсуждались вопросы ведения работ по реставрации и приспособлению для современного использования здания Запасного дома Зимнего дворца, который получит новую функцию - лабораторно-хранительский и административный корпус. Поскольку все реставрационные и строительные работы должны быть завершены к юбилею музея в 2014 году, представители Эрмитажа обратились к правительству города, к КГИОП с просьбой ускорить проведение историко-культурных экспертиз. Вице-губернатор Василий Кичеджи взял намеченные сроки под личный контроль. Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин высоко оценил сотрудничество с городскими властями по вопросам, касающимся строительных и реставрационных работ, которые ведутся на федеральных объектах культуры, находящихся в Санкт-Петербурге: Эрмитаж, Мариинский театр, Летний сад. На встрече обсуждался также предполагаемый визит нового министра культуры РФ в Санкт-Петербург. Напомним, в ноябре 2011 года во время совещания в Эрмитаже под председательством первого вице-премьера Дмитрия Козака называлась цифра в 13 млрд рублей - именно столько потребуется Эрмитажу для подготовки к юбилею, на Запасной дом нужно 1,2 млрд рублей. Напомним также, Запасной дом Зимнего дворца (известный как Дом Скляева или Особняк Менгдена) - особняк, построенный в конце XIX века архитектором Николаем Беккером на месте построек XVIII столетия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.