Смольный предложил инвесторам строить конгрессно-выставочный центр рядом с аналогичным проектом

Чиновники Смольного отправились в Китай для того, чтобы представить ряд проектов, которые, по их мнению, могут заинтересовать инвесторов из соседнего государства.
В частности, комитет по инвестициям Санкт-Петербурга разработал инвестиционный проект конгрессно-выставочного центра на 5,5 тыс. зрителей. Расположить его предполагается вблизи аэропорта "Пулково". Примечательно, что недалеко от аэропорта уже реализуется комплекс "Экспофорум" — амбициозный проект, финансируемый структурами "Газпрома", который претендует на то, чтобы полностью закрыть потребность города в конгрессно-выставочных площадях.

 

Председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк сейчас находится в Китае (провинция Гуандун), где представляет несколько инвестиционных проектов. Они будут представлены местному бизнес-сообществу, которое, как говорят в комитете, проявляет интерес к инвестиционным возможностям Санкт-Петербурга. Среди проектов, предлагающихся инвесторам, — конгрессно-выставочный центр площадью 145 тыс. км. м, земельный участок для которого предварительно выбран на Вертолетной улице (недалеко от аэропорта Пулково).

 

Ориентировочная стоимость капитальных вложений, включая разработку концепции, проектирование и строительство, составляет 5 млрд рублей, сообщают в комитете. По данным пресс-службы, наиболее востребованный формат центра должен включать шесть залов с возможностью трансформации (в том числе в пространство для выставки), вмещающих в общем около 5,5 тыс. человек, с условием наличия кафе и ресторанов на 1 тыс. мест и парковки такой же вместимости.

 

Наличие такого проекта в комитете объясняют острой нехваткой в Петербурге качественных конгрессно-выставочных площадок с удобной и продуманной логистикой. Территория, где предположительно разместится центр, расположена в непосредственной близости к Западному скоростному диаметру и КАД. По словам представителей комитета, для инвестора важны и расположенные рядом гостиницы.

 

Аналитики согласны с этим утверждением, однако напоминают, что совсем недалеко строится другой комплекс — "Экспофорум", вместимость которого практически в два раза превышает параметры данного инвестпроекта. "Действительно, в Петербурге на данный момент число качественных площадок для проведения крупных выставок ограничено мощностями выставочного комплекса "Ленэкспо"", — напоминает руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге Вероника Лежнева. "Строительство современного выставочного комплекса, да еще и в непосредственной близости к аэропорту Пулково, необходимо городу. Но на данный момент эту задачу уже реализует ЗАО "Экспофорум". Поскольку проект уже активно строится, планы строить похожий по характеристикам конгрессно-выставочный центр рядом с площадкой "Экспофорума" — это риск серьезной конкуренции внутри города", — предупреждает эксперт.

 

"Экспофорум" заметно больше по своим параметрам. В нем будет 40 конференц-залов суммарной вместимостью 10 тыс. человек, бизнес-центр площадью 25 тыс. кв. м и две гостиницы на 446 номеров (Hilton Hotels & Resorts, Hampton by Hilton). Кроме того, комплекс предложит автостоянку на 5,2 тыс. машиномест и таможенно-логистический комплекс на 60 еврофур. "Если в городе намерены строить еще один центр, значит, для этого существует какое-то экономическое обоснование. Мы всегда выступаем за развитие Санкт-Петербурга", — лаконично прокомментировали планы городской администрации в пресс-службе ООО "Экспофорум-Интернэшнл".

 

В комитете по инвестициям вопрос корреспондента о целесообразности строительства нового конгрессного центра рядом с комплексом "Экспофорума" прокомментировали следующим образом: "Город нуждается в своей площадке, которой может стать как раз данный комплекс. "Экспофорум" — бизнес-проект, который город не инициировал и ход которого город не контролировал как инвестиционный проект".

 

Одним из конкурентных преимуществ комплекса перед "Экспофорумом" аналитики называют еще более близкое расположение к аэропорту. "Расположение рядом с Пулково также достаточно интересно — так он в первую очередь будет нацелен на обслуживание и транспортное сообщение с будущим Пулковским хабом", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. Однако директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Александр Филиппов сомневается в окупаемости будущего проекта. "В целом идея строительства второго выставочного центра достаточно хорошая, остается вопрос — насколько она окупаемая. Заполняемость уже существующего выставочного комплекса достаточно высокая, поэтому спрос на новый объект ожидается высокий. Кроме того, появление данного объекта может положительно повлиять на инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга и повысить его имидж на международном уровне", — перечисляет он достоинства идеи. "Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что срок окупаемости составит не менее 10 лет. Я считаю, что успешность данного объекта в первую очередь будет зависеть от создания интересной концепции и поддержки властей, иначе проект может оказаться просто убыточным", — заключает господин Филиппов.

 

Комитет по инвестициям приводит данные Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA). 2011 году в качестве "международных" в Санкт-Петербурге признаны 26 мероприятий. К 2020 году за счет развития конгрессно-выставочной инфраструктуры города, формирования конгрессно-выставочного кластера и создания конгресс-бюро, комитет планирует увеличить эту цифру до 180.
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.