Смольный просчитывает вариант строительства моста через Неву вместо Орловского тоннеля

Специалисты Смольного просчитывают вариант строительства моста через Неву вместо Орловского тоннеля, проект которого город остановил из-за дороговизны. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов, передает корреспондент «БалтИнфо». Вице-губернатор сообщил: «Проект Орловского тоннеля не был просчитан с точки зрения транспортной нагрузки. Мы выяснили, что никакой транспортной проблемы он не решает».

Так, наименьший пассажиропоток в 40 тыс. автомобилей в сутки, который мог бы принести минимальный доход оператору платного тоннеля, обеспечить было бы невозможно именно по причине целесообразности этого проекта. В качестве «упрека» в адрес этого проекта Вязалов отметил и то, что для прокладки только одного километра купили проходческий щит за 5 млрд рублей, а всего надо 6 километров. Поэтому, заявил Вязалов, тратить 130 млрд рублей на этот проект нецелесообразно. «При этом цена хорошего красивого моста через Неву всего 10 млрд рублей», - отметил вице-губернатор.

Сергей Вязалов сообщил, что сейчас в Смольном как раз рассматривают вариант строительства моста вместо тоннеля. Кроме того, Смольный обратился в правительство перенести заложенные в инвестфонде деньги с этого проекта на другие транспортные задачи. Вязалов уверен, что такой вариант допустим.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.