Смольный запретит работу ряда мини-отелей Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня на заседании городского правительства поручила провести проверку всех малых отелей города, передает корреспондент «БалтИнфо» из Смольного. «Малые отели мы приветствуем, но законные, цивилизованные, которые соответствуют всем требованиям, а не обычные жилые квартиры, где сдают помещения неизвестно кому», - сказала Матвиенко. Она подчеркнула, что работа таких мини-отелей мешает жильцам окружающих квартир, нередко там функционируют бордели. Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщил, что его ведомство введет туристический реестр гостиниц, куда будут включаться только те, которые пройдут официальную регистрацию. «Остальные будут считаться нелегальным, подпольным бизнесом», - подчеркнула Матвиенко. Вице-губернатор Михаил Осеевский отметил, что деятельность мини-отелей связана с рядом нерешенных вопросов, в частности, непонятно, должны они считаться жилым или нежилым помещением. В случае, если квартира, переделанная под малый отель, по документам остается жилым помещением, коммунальные платежи начисляются на то количество человек, которое в ней зарегистрировано, в реальности ресурсов потребляется гораздо больше, и расходы перекладываются на остальных жителей дома. Губернатор поручила КИСТ, комитету по туризму и ГУВД Петербурга и Ленобласти провести проверку всех малых гостиниц города. «Таких отелей, которые позорят Петербург, в городе быть не должно», - добавила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.