Снижение числа российских туристов в Болгарии произошло не по причине наличия виз

Так единодушно решили члены комиссии по экономической политике и туризму болгарского парламента, и проголосовали за сохранение ныне действующего визового режима для гостей из России. Предложение отменить визы для российских граждан внесли депутаты от партии «Атака»

Никаких дополнительных облегчений визового режима для российских туристов введено не будет, и необходимость получения визы для краткосрочного пребывания (до 90 дней) в Болгарии гражданами России сохранится. Так решили члены комиссии по экономической политике и туризму болгарского парламента. На заседании было рассмотрено и обсуждено предложение партии «Атака» по отмене визового режима для российских туристов, чтобы уменьшить спад турпотока из России, наблюдаемый этим летом.

Категорически против отмены визового режима для россиян выступили представители болгарского МИД и МВД. Из дипломатического ведомства заявили, что предложение об отмене виз для граждан России не соответствует Договору о присоединении Болгарии к Европейскому союзу и приведет к нарушению законодательства ЕС.  "Наблюдается сокращение числа российских граждан, которые подают заявления на поездку в Болгарию, но это снижение отнюдь не такое, о котором шли разговоры в марте - оно значительно ниже, а визовый режим является самым малым препятствием. Визовый режим не влияет на поездки, а снижение числа российских туристов связано с другими причинами, не связанным с МИД Болгарии", - отметили на заседании комиссии эксперты министерства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 4, 2025 - 16:29

Комитет по транспорту Ленинградской области прогнозирует, что число пассажиров на внутреннем водном транспорте в регионе вырастет в 2025 году на 5% и составит около 280 тыс. человек.

 

Июль 29, 2025 - 19:42

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.

 

Июль 27, 2025 - 17:31
Петербург оказался вторым по популярности у туристов городом в июле 2025 года, по данным сервиса OneTwoTrip.

 

Июль 26, 2025 - 11:39

В день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля, праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, 26) возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.