Снижение числа российских туристов в Болгарии произошло не по причине наличия виз

Так единодушно решили члены комиссии по экономической политике и туризму болгарского парламента, и проголосовали за сохранение ныне действующего визового режима для гостей из России. Предложение отменить визы для российских граждан внесли депутаты от партии «Атака»

Никаких дополнительных облегчений визового режима для российских туристов введено не будет, и необходимость получения визы для краткосрочного пребывания (до 90 дней) в Болгарии гражданами России сохранится. Так решили члены комиссии по экономической политике и туризму болгарского парламента. На заседании было рассмотрено и обсуждено предложение партии «Атака» по отмене визового режима для российских туристов, чтобы уменьшить спад турпотока из России, наблюдаемый этим летом.

Категорически против отмены визового режима для россиян выступили представители болгарского МИД и МВД. Из дипломатического ведомства заявили, что предложение об отмене виз для граждан России не соответствует Договору о присоединении Болгарии к Европейскому союзу и приведет к нарушению законодательства ЕС.  "Наблюдается сокращение числа российских граждан, которые подают заявления на поездку в Болгарию, но это снижение отнюдь не такое, о котором шли разговоры в марте - оно значительно ниже, а визовый режим является самым малым препятствием. Визовый режим не влияет на поездки, а снижение числа российских туристов связано с другими причинами, не связанным с МИД Болгарии", - отметили на заседании комиссии эксперты министерства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.