Снижение комиссии – путь к «бунту»? Как сетевые агентства реагируют на уменьшение вознаграждения

Неоднозначную реакцию участников рынка вызвали сведения о снижении агентского вознаграждения целым рядом туроператоров. Отношение к тренду двоякое, особенно у опытных, добросовестных агентств – тех, что не устает призывать коллег побояться Бога и не раздавать клиентам скидок, сводящих деятельность фирм к абсурду. Еще более насторожены представители крупных турагентских сетей, основных ретейлеров рынка. А ведь именно они имеют реальный рычаг воздействия на тех поставщиков турпродукта, которые особо ретиво возьмутся за секвестирование комиссий: бойкот. Ведь прецеденты уже были, вспомнить хотя бы конфликт 2007 года, возникший между «Магазином горящих путевок» и «Натали Турс», именно из-за подходов последней к определению размеров агентских вознаграждений. 

Корреспондентом «БАНКО» проведен мини-опрос представителей сетевых объединений, насколько реален подобный сценарий в наши дни? Интервьюируемые хотя и не дали прямых ответов, но теоретически не исключили подобного. А если так, то не бросятся ли агентства-«одиночки» под крышу влиятельных сетей? «Не бросятся, – уверен гендиректор МТК «Спутник» Сергей Кулько. – Скорее, они будут искать туроператоров, предлагающих лучшие условия, чем платить сетям». 
Полностью материал по результатам опроса опубликован в онлайн-журнале HotLine.travel.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Июнь 29, 2025 - 06:05

Ростислав Чернышев назначен генеральным директором АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург „Морской фасад“». Он же является руководителем АО «Аэропорт Пулково».

 

Июнь 28, 2025 - 05:49

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялось подписание меморандума о намерениях между Группой компаний «Аэроклуб» и Туристическим управлением и выставочным департаментом Королевства Бахрейн (Bahrain Tourism and Exhibitions Authority, BTEA).

 

Май 24, 2025 - 20:07
Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для индустрии, проанализировали спрос на отели за рубежом среди бизнес-туристов в I квартале 2025 года и выяснили, как изменилась география зарубежных командировок, какие индустрии путешествовали больше других, какие категории отелей пользовались наибольшей популярностью.

 

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».