Снижение комиссии – путь к «бунту»? Как сетевые агентства реагируют на уменьшение вознаграждения

Неоднозначную реакцию участников рынка вызвали сведения о снижении агентского вознаграждения целым рядом туроператоров. Отношение к тренду двоякое, особенно у опытных, добросовестных агентств – тех, что не устает призывать коллег побояться Бога и не раздавать клиентам скидок, сводящих деятельность фирм к абсурду. Еще более насторожены представители крупных турагентских сетей, основных ретейлеров рынка. А ведь именно они имеют реальный рычаг воздействия на тех поставщиков турпродукта, которые особо ретиво возьмутся за секвестирование комиссий: бойкот. Ведь прецеденты уже были, вспомнить хотя бы конфликт 2007 года, возникший между «Магазином горящих путевок» и «Натали Турс», именно из-за подходов последней к определению размеров агентских вознаграждений. 

Корреспондентом «БАНКО» проведен мини-опрос представителей сетевых объединений, насколько реален подобный сценарий в наши дни? Интервьюируемые хотя и не дали прямых ответов, но теоретически не исключили подобного. А если так, то не бросятся ли агентства-«одиночки» под крышу влиятельных сетей? «Не бросятся, – уверен гендиректор МТК «Спутник» Сергей Кулько. – Скорее, они будут искать туроператоров, предлагающих лучшие условия, чем платить сетям». 
Полностью материал по результатам опроса опубликован в онлайн-журнале HotLine.travel.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.