Со старым паспортом в новый тур: Паспорта с заканчивающимся сроком действия «резать» не будут

В канун Дня примирения и согласия депутаты Госдумы в первом чтении смирились с чаяниями выезжающих за рубеж и согласились с их многочисленными просьбами. Речь идет о существующей практике изымания загранпаспорта при подаче документов на получение нового. Таким образом, согласно ст. 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», уже в следующем году некоторые страны (например, Турцию) можно будет посещать с паспортом, срок действия которого истекает и менее чем за три месяца после окончания поездки (при условии наличия обратного билета). Причем в это время новый документ может находиться в стадии оформления. Жест со стороны парламентариев выглядит, действительно, подарком: пока старый паспорт при подаче документов на новый не изымается только у тех, кто по роду службы постоянно выезжает за границу. Депутаты, безусловно, из их числа.Директор московского турагентства ТИМАРТ Ирина Телегина считает инициативу вполне оправданной: «На моей памяти не один случай, когда турист оказывался с «вырезанным» загранпаспортом, срок действия которого еще позволял съездить в путешествие. И вообще вопрос на эту тему – один из наиболее задаваемых клиентами». Руководитель ТА ГАЛА-ТУР Галина Роговицкая заметила, что паспорт с истекающим сроком действия и сейчас не изымают, а вырезают номер. Делается это оттого, что консульства стран Шенгена могут отказать в визе, если им не предоставить доказательства, что турист выезжает в зону не первый раз. «Не уверена, что для туристического рынка проблема очень актуальна. Для путешественника-«частника», наверное, да».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».