«Со стороны»: Калининград глазами туриста из Аргентины

 Герой этого материала цикла «Со стороны» посетил Калининград по туру выходного дня. Молодой человек с экзотическим именем Мануэль Августо Морено прибыл в регион из Буэнос-Айреса. Правда, в распоряжении аргентинца было всего лишь 24часа.

Поездка в Калининград — не первое путешествие Мануэля в Россию. Аргентинец был раньше в Санкт-Петербурге, так что у молодого человек не случилось большого шока от посещения новой страны.

Границу с Калининградской областью он пересекал в самом спокойном пункте пропуска — на Куршской косе. До этого Мануэль путешествовал по Скандинавии и Прибалтике. Калининград стал своего рода «бонусом», ведь для поездки в Россию виза аргентинцам не нужна. Впрочем, калининградские пограничники заставили иностранца понервничать.

«Я не знал, чего ожидать. Очень сильно волновался, аргентинец на русской границе может смотреться странно. Уже несколько лет между Россией и Аргентиной действует безвизовый режим, наверное, поэтому пограничники несколько раз сканировали и листали мой паспорт, переспрашивали имя»,— вспоминает Мануэль.

Так как времени в Калининграде у аргентинского путешественника было не очень много, он практически сразу приступил к осмотру достопримечательностей. Но «любви с первого взгляда» не произошло.

«Я вышел из автобуса и в голове появился вопрос: «Приехать сюда — хорошая ли это была идея?» Потом я решил расслабиться и просто гулять.

Первое, что меня потрясло в Калининграде — серп и молот на здании вокзала.

Конечно, я видел собор на Острове, он очень красивый. Замечательно, что его восстановили. В Калининграде можно почувствовать контраст трёх «городских душ»: немецкой, русской и советской. И чем дальше я уезжал от вокзала, тем сильнее их чувствовал.

Я видел площадь с Русской православной церковью, волшебные районы около проспекта Мира, а ещё Ленинский и площадь Василевского. Они очень хорошо смотрятся ночью. Моё путешествие по городу закончилось в Музее янтаря. Он — просто идеальная «точка» в завершении моей прогулки», — довольно коротко описал свою экскурсию аргентинец.

Не упустил житель латинской столицы возможности прокомментировать калининградскую городскую среду. Можно представить, что жителю почти трёхмиллионного Буэнос-Айреса некоторые наши «коробки» и «стекляшки» могли казаться удивительными.

Однако Мануэль — турист закалённый и достаточно вежливый, чтобы не кидаться колкими фразочками. «Для меня и дома, и дороги были абсолютно нормальными. У вас хорошие парки, можно попасть в совершенно другой мир — свободный и спокойный. А вот транспорту надо уделить внимание. Пробки в Калининграде кажутся бесконечными», — пояснил гость с другого континента.

Но всё же один камень в наш огород мы получили, и касается он опять же туристической инфраструктуры.

«Если бы на вокзале был бы хотя бы намёк на латинские буквы, было бы явно легче. Я понимаю кириллицу, но представляю, как нервничают другие туристы, когда не могут разобрать ни одной надписи.

Ещё несколько сложен транспорт, хотя город достаточно компактен для того, чтобы им не пользоваться и гулять пешком. Но это подходит только молодым путешественникам», — закончил свой рассказ аргентинец.

За помощь в подготовке материала редакция Калининград.Ru выражает благодарность Екатерине Машегировой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.