«Со стороны»: Калининградская область глазами туриста из Франции

Даже удивительно, сколько людей испытывают интерес к Калининграду. Путешественников не останавливает ни языковой барьер, ни сложности с оформлением визы, ни трудная дорога, ни другие трудности и проволочки. Герой нашего материала — Пьер прибыл в Калининградскую область из французского города Тулон.

«Впервые я посетил ваш регион в ноябре 2012 года после путешествия по Литве. Границу проходил на автобусе в Ниде и был единственным французом. Меня очень удивила некоторая «правильность» работников таможни. Всё прошло без каких-либо проблем», — делится впечатлениями гость из Тулона.

Пьер оказался весьма подготовленным туристом. Он озаботился вопросом ориентирования заранее, поэтому и не потерялся в незнакомом городе. «Я смотрел в окно с GPS-навигатором в руках, таким образом пытаясь нарисовать карту окрестностей у себя в голове. Но на тот момент меня больше волновала разница во времени. Я слышал, что на вокзалах указывают московское время, не хотелось запутаться», — говорит Пьер.

Стоит отметить, что иностранец тщательно продумал свой визит в самый западный российский регион. Через сайт для путешественников Пьер познакомился с калининградцами, у которых в итоге и остановился.

«Они представили мне свой город в очаровательной манере. Я увидел Калининград с «человеческой» стороны, его внутреннюю красоту и секреты улиц», — рассказывает житель Тулона.

Впрочем, гостеприимные калининградцы показали французу только наши достопримечательности и красоты. С «реальным» Калининградом Пьер знакомился из окна трамвая. «Мне потребовалось время, чтобы понять, как работает этот вид транспорта. Я разобрался во всём только после нескольких кругов в неправильном направлении, — смеется путешественник, — но именно благодаря этим ошибкам я увидел те районы города, куда бы точно не попал!»

Обратил внимание Пьер и на то, что у нас принято называть «отсутствием единого стиля города». Вот только иностранец увидел в этом положительные моменты: «Больше всего мне понравились контрастные сочетания: природа и бетон, современный центр и жилые районы разных времён».

Хотя, наверное, Пьер из тех людей, которые пытаются во всём видеть положительное. Даже в проблемах. «Дыры на дорогах? Мне кажется, что если их все заделать, жителям будет скучно. Они с улыбкой подходят к этим проблемам. Как и к пустующей верхушке колонны на площади Победы (на ноябрь 2012 года, — прим. Калининград.ru), и к Дому Советов. Эти вещи заставляют калининградцев смеяться, а не злиться. Может быть, это черта русского менталитета: несмотря на всеобщую безысходность — улыбаться. Для иностранца это выглядит удивительно, но именно это и заставило меня влюбиться в Калининград», — поясняет Пьер.

Впрочем, добавил француз и ложку дёгтя. Касается она многочисленных административных препонов по отношению к иностранцам. В странах Европейского Союза путешественникам не нужно нигде регистрироваться, если они не планируют останавливаться в конкретном городе больше, чем на 3 месяца. В России же важен каждый день.

«Процедура регистрации заставляет понервничать. Очень неудобно, что нужно заполнять бумаги о месте своего нахождения, а потом ещё всё время держать их при себе. Эта процедура могла бы быть и проще», — возмутился гость города.

«Я бывал во многих городах и в Европе, и за её пределами, но в Калининграде я чувствовал, что я живу, а не пребываю в гостях. Я обязательно поделюсь своими впечатлениями с друзьями, и если у меня будет возможность вернуться в этот город, я обязательно ей воспользуюсь», — заканчивает свой рассказ Пьер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.