Собрание Турпомощи: после шторма

Как минимум два наблюдения, сделанных на первом собрании Турпомощи 28 марта, не подверглись анализу отраслевых СМИ. Видимо, все затмила фигура нового директора ассоциации Вячеслава Басова.

 

Первое – позиция и действия инициативной группы «Без Турпомощи», представленной довольно широко на мероприятии. И второе – отсутствие в кандидатах, а в итоге и в составе наблюдательного совета такой авторитетной общественной организации, как АТОР. По поводу последнего факта ее официальный сайт откликнулся целой статьей, в которой между строк угадывается, мягко скажем, недоумение. Позицию прояснила исполнительный директор Майя Ломидзе: «Мы с самого начала были против Турпомощи как института, который, на наш взгляд, противоречит законодательству. Как-то не хочется участвовать в перетягивании канатов и изображении бурной общественной деятельности вокруг нее. Впрочем, АТОР не откажет объединению в урегулировании нештатных ситуаций на рынке, если к нам обратятся. Но не более того».

Между прочим, на нелегитимность Турпомощи указывает в комментариях к фоторепортажу в онлайн-журнале HotLine.travel представитель компании «Марка Р. Т. Групп» Сергей Свинцов: «В принятых поправках в отраслевой закон говорится, что объединение… является некоммерческой организацией… которое основано на обязательном членстве юрлиц. Тогда как Конституция гласит: «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» (ст. 30. п. 2). На фоне таких замечаний любопытную позицию заняли активные антагонисты Турпомощи, туроператоры, организовавшие противодействие претворению законодательных поправок в жизнь (надо отдать должное: именно благодаря их усилиям одно из одиозных положений закона о минимуме взноса в компенсационный фонд в размере 100 тыс. рублей, скорее всего, осенью будет отменено).

Свое вступление в Турпомощь несогласные (они категорически против слова «оппозиция») объяснили необходимостью продолжать в рамках правового поля отстаивать интересы небольших туроператоров. Более того, один из них, ING Asia, вошел в состав наблюдательного совета. Его гендиректор Магомет Арчаков заявил: он будет добиваться, «чтобы Турпомощь работала не только в интересах туристов, но и в интересах турбизнеса». Почти слово в слово то же самое произнес в своей первой речи новый директор ассоциации Вячеслав Басов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.