События на Ближнем Востоке не увеличат турпоток на российские курорты

Череда событий на Ближнем Востоке повлияла на распределение турпотоков, считает председатель Комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько. Однако, по его мнению, Египет и другие страны региона – это для России преимущественно зимние направления. На летних турпотоках ситуация отразится меньше. Сейчас, в зимний сезон, пляжный турпоток перераспределился в сторону Таиланда, ОАЭ и Турции, которая давно уже раскручивает свое межсезонье на российском рынке. Об этом г-н Шпилько говорил на пресс-конференции, посвященной выставке «Интурмаркет». Отвечая на вопрос, насколько увеличится турпоток на внутренние курорты в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, Сергей Шпилько сказал, что, как только негативные события закончатся, скорее всего, сработает эффект отложенного спроса и туристы массово поедут в Египет, а не на российские курорты. Но если политические конфликты затянутся, то произойдет устойчивое смещение турпотоков во всем мире, в том числе и в России. «Эти события не подорвут рынок, но спровоцируют увеличение цен на турпакеты, - считает г-н Шпилько. – Кроме того возрастут цены на авиационное топливо, что еще хуже для мирового туризма». Руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя заметил, что также не ждет увеличения количества туристов на российских курортах, в том числе на Черном море. По мнению г-на Кудели, курорты Краснодарского края и так каждое лето не справляются с наплывом отдыхающих из-за нехватки мест в средствах размещения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.