Сочи готов принять 7 млн туристов

Количество туристов в летнем Сочи увеличится минимум на 30% – об этом 17 февраля сообщил на пресс-конференции глава города Анатолий Пахомов. Он заметил, что, по оптимистичным прогнозам, рост составит 50% от средней ежегодной цифры 4800 тыс. человек. По словам г-на Пахомова, новый номерной фонд – а это около 25 тыс. номеров – позволяет строить такие прогнозы.

Однако на вопросы о позиционировании курорта отдельно от других здравниц Краснодарского края и точной схеме реализации олимпийского фонда через туроператоров глава города ответить не смог. Он только подчеркнул, что большинство объектов принадлежат крупным мировым цепочкам, которые уже обладают большим опытом маркетинга и сотрудничества с туроператорами. Правда, позже г-н Пахомов добавил, что без поддержки власти бизнесу не справиться с таким массивом: «Сейчас разрабатывается программа поддержки предприятий, которые вложили деньги в строительство отелей».
Это касается и авиакомпаний – сейчас инициативная группа во главе с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком занимается поиском инструментов для снижения цен на перевозку в Сочи: не исключено, что недополученную прибыль воздуху компенсирует государство. Такая практика уже используется на дальневосточных направлениях и для Сочи, как полагают эксперты, может стать очень выигрышной – деньги, вложенные в дотации, с лихвой вернутся в бюджет в качестве налогов.
Также у курорта большие планы на проведение событий мирового масштаба – их поиском займется департамент, который работал над подготовкой к Олимпиаде. И конечно, на въездной поток иностранных туристов – еще в декабре правительство одобрило инициативу по введению режима «открытого неба» для аэропорта Сочи, что должно прибавить курорту перевозки и популярности в глазах европейцев.
Однако на практике, как полагает руководитель компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, эта мера скорее увеличит поток наших туристов – также за счет снижения цен на билеты. А вот европейцы к нам не поедут: «Сочи как летний курорт в прошлом году принял не более 1% европейцев от общего турпотока. И я не думаю, что эта ситуация кардинально изменится: в качестве пляжной зоны Краснодарскому краю в глазах жителей Европы придется конкурировать с курортами Турции, а это практически нереально. К тому же после Паралимпийских игр визовая процедура станет прежней».

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.