В Сочи мошенники продавали владельцам гостиниц «звезды»

В Сочи началось разбирательство дела «продавцов звезд». Эти мошенники выдавали себя за представителей официальной комиссии и присваивали категории городским отелям. Естественно, за отдельную плату, сообщает «Россия 24». Хозяину отеля звезды продали за 15 тысяч рублей. Говорит, стыдно перед коллегами за то, что пустил в гостеприимный дом экспертов, разрешил им осмотреть номера и поставить оценку «3 звезды». Оказалось, комиссия и подтверждение ею категории звездности отеля - липовые.

Первая успешная операция вдохновила оборотистых дельцов на другие подвиги. В надежде на легкий заработок они протоптали «звездные» дорожки и к другим базам размещения. Сколько всего гостиниц и пансионатов обошли эти «эксперты», пока неизвестно. Количество проданных звезд-фальшивок сейчас считают специалисты городской администрации.

Проверяющий Евгений звонит агенту сомнительной организации. Представляется директором гостиницы. И просит провести аттестацию его отеля, который и на две звезды едва тянет. На том конце телефонного провода намекают, что за определенную сумму на обшарпанные стены и плохие кондиционеры закроют глаза. Купить можно и три звезды, и четыре. Торг уместен.

Второй звонок меняет тон разговора. Агенту сообщают, что он и его коллеги на крючке у тех, кто следит за чистотой сделок на курорте. Контролеры, идущие по звездному следу обманщиков, уже обнаружили несколько документов, интересных для прокуратуры.

«Я вам официально заявляю, что в Сочи функционируют две организации – «Курорт-экспертиза» и «Нацэкспертиза», которые имеют право присваивать гостинице определенное количество звезд. Поэтому ваши действия являются незаконными», - сказал заместитель начальника Управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Сергей Доморат.

Настоящие свидетельства о присвоении гостинице категории торжественно вручают в городской администрации. На весь город официально выдано их пока 14. Хозяев гостиниц поторапливают - государственная классификация должна была завершиться еще 1 июля. Те, кто затянул процесс подачи заявки на аттестацию, уже платят штрафы. Чем дальше, тем больше суммы.

«Предусмотрена административная ответственность должностных лиц и предпринимателей в сумме от 7 до 10 тысяч рублей, юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей», - сообщил заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Сочи Сергей Вараксин.

Уклонисты рискуют остаться без работы. Санаторий или гостиницу без звездного свидетельства закроют. Тем, кто хотя и с опозданием, но все же пригласил в гости комиссию, советуют в первую очередь проверить у экспертов документы. Раздавать звезды в олимпийской столице имеют право только официальные организации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.