Сочи после Олимпийских игр станет круглогодичным курортом мирового класса

Затраты на подготовку зимней Олимпиады в Сочи и ее проведение сделают из города круглогодичный международный курорт, считает первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов.

"Эти инвестиции нужны, чтобы обеспечить развитие. Меня раньше вся страна спрашивала, зачем такие траты на Владивосток, где мы проводили саммит АТЭС", - сказал И.Шувалов в пятницу в эфире "Авторадио" во Владивостоке, отвечая на вопрос о тратах государства на проведение сочинской Олимпиады.

Он подчеркнул, что сама Олимпиада - это не только соревнования, на которые тысячи людей работали семь лет. "Теперь это курорт мирового класса, который останется людям после того, как Олимпиада закончится", - отметил первый вице-премьер.

Он напомнил, что средства на подготовку к соревнованиям были накоплены в то время, когда страна переживала экономический рост. "Накопленные резервы, в том числе, вылились в то, что люди смогут приехать в Сочи и для зимнего, и для летнего отдыха. Это первоклассный мировой курорт", - подчеркнул И.Шувалов.

Он призвал не поддаваться негативным настроениям. "Многие где-то что-то читают, ссылаются на чье-то мнение, черпают часто негативную информацию. Но попробуйте поехать туда, и вы своими глазами увидите, что это грандиозный проект развития. Я часто бывал в Сочи по делам, и до прошлого апреля не видел всех объектов, но когда я все это посмотрел и, имея определенный опыт, который связан со стройками, могу сказать, что ничего грандиознее не видел. Это очень значительное преобразование юга России. И всем, кто даже скептически относится к этому, нужно обязательно поехать и увидеть все своими глазами", - сказал первый вице-премьер.

Он также считает, что нельзя сравнивать проекты АТЭС во Владивостоке и Олимпиаду в Сочи. "Это разные проекты и по выполнению задач, которые стояли перед городами. Сочи - это большой международный курорт. Никогда перед Владивостоком такой задачи не стояло. Мы хотели сделать Владивосток комфортным городом, ориентированным на развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У нас, конечно, есть здесь и задача развивать курортную зону на острове Русский. Как вы знаете, правительство принимало соответствующее решение. Но ассигнований бюджетных никто на это пока не выделял", - сказал И.Шувалов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.