Туры в Сочи на выходные стали хитом сезона, несмотря на долгий перелет

Время перелета из Москвы в Сочи увеличилось почти в два раза,  тем не менее курорт стал популярнее у туристов "на викенд", обычно экономящих время.

Вместо двух часов полет на главный российский курорт занимает 4 часа. Однако туристы, которые бронируют короткие туры на выходные в Сочи, только увеличили свою активность: доля туров выходного дня в Сочи у туроператоров выросла. В чем причина?

С весны продолжительность полетов в Сочи из Москвы, Петербурга и аэропортов Центральной России значительно увеличилась: вместо 2-2,5 часов перелет занимает не менее 4 часов и даже чуть больше, поскольку авиакомпаниям  приходится летать по измененным маршрутам с заходом в воздушное пространство Казахстана.

Сочи – популярное всесезонное направление как для полноценного отпуска, так и коротких туров на выходные. Соответственно, с учетом удлиненного времени перелета туристам теперь нужно закладывать больше времени на дорогу. Потенциально это обстоятельство может отпугнуть часть путешественников от желания провести на черноморском курорте уикенд или несколько дней отдыха.

Однако по информации туроператоров, пока в текущем летнем сезоне никакого спада коротких бронирований не наблюдается. Наоборот, популярность Сочи как направления выходного дня выросла на 15-25%, о чем говорят данные продаж участников туристического рынка.

Так, у туроператора «Интурист» доля бронирований «выходного дня» в общих продажах сочинского направления в сравнении с 2021 годом выросла на 2,5% и составила 10,9%. Схожий тренд наблюдают и специалисты туроператора «Дельфин»: если в прошлом курортном сезоне доля туров в Сочи на несколько выходных дней составляла 6%, то этим летом – уже 9%.

Еще более заметную динамику, до 10% в сравнении с 2021 годом, по спросу на туры на выходные и на уикенды в Сочи (до 4 ночей включительно) фиксируют в туроператорской компании FUN&SUN.

Не видят тренда на снижение продаж коротких туров по направлению и в компании «Русский Экспресс». При этом эксперты «Русского Экспресса» отмечают, что на уменьшение популярности таких заездов не влияет даже политика некоторых отелей Сочи, которые сейчас предлагают бронирования только на срок не менее 5 ночей. В этом случае гостиницы стремятся исключить как раз заезды только на выходные, чтобы реализовать более продолжительное размещение для гостей из дальних регионов.
ТУРИСТЫ БОЛЬШЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ НА СТОИМОСТЬ ПЕРЕЛЕТА И ПРОЖИВАНИЯ

По мнению экспертов, увеличение времени перелета в Сочи в этом сезоне не стало сколько-нибудь определяющим фактором при выборе Сочи как направления выходного дня.

В первую очередь, туристы обращают внимание на стоимость авиабилетов и размещения. С последним, как подчеркивают специалисты туроператора «Мультитур», проблем нет. И на пике сезона в Сочи есть много предложений по размещению в отелях 3*, 4*, и 5*. Стоимость проживания на двоих на 2 ночи – от 4 180 р.

В пользу Сочи как направления «выходного дня» сейчас работает ограниченная авиадоступность как отечественных курортных направлений (напомним, аэропорты Крыма, Анапы и Геленджика временно закрыты), так и зарубежных. По сути, сегодня из зарубежных пляжных направлений, особенно при вылетах из регионов, альтернативой является только Турция. А она дороже.

ИЗ КАКИХ РЕГИОНОВ ЧАЩЕ ВСЕГО ЕДУТ В СОЧИ НА ВЫХОДНЫЕ

По агрегированной статистике туроператоров, чаще всего в Сочи на выходные отправляются жители столичного региона (30-35%), а также туристы из соседних городов и регионов (Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Ставрополь), но последние в подавляющем числе случаев добираются на курорт на автотранспорте. Доля таких бронирований Сочи из близлежащих регионов даже больше «московской»: до 40%.

В меньшей степени выходные в Сочи интересны жителям Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других крупных региональных центров: доля таких бронирований варьируется в компаниях от 6 до 10%.

По данным FUN&SUN, при бронировании туров в Сочи на выходные с авиаперелетом абсолютным лидером является Москва, на долю которой приходится около 80% таких заявок. Далее идут Казань и Санкт-Петербург (по 7%), Самара и Уфа (по 3%).

Как добавляют эксперты FUN&SUN, лидерство Москвы в этом разрезе логично, поскольку большинство туристов из регионов, более удаленных от Юга России, уже не могут себе позволить тратить больше времени на дорогу и авиаперелет для отдыха всего на уикенд.

К тому же, как подчеркивают в «Русском Экспрессе», из Москвы и Санкт-Петербурга большой выбор рейсов в Сочи, что позволяет подобрать недорогие билеты.

КАКИЕ ОТЕЛИ ВЫБИРАЮТ В СОЧИ ТУРИСТЫ «ВЫХОДНОГО ДНЯ»

Туроператоры рассказали об основных предпочтениях туристов, выбирающих в Сочи туры выходного дня. По наблюдениям экспертов «Интуриста», преимущественно это бронирования на 2-3 ночи с размещением в отелях известных сетевых брендов.

По статистике FUN&SUN, 51% туристов на уикенд в Сочи бронирует отели 3*, 31% – отели 4*,  10% клиентов – гостиницы 5*. «Такой выбор туристов говорит о том, что люди в уикенд хотят насладиться более полным спектром услуг, включая наличие бассейна и дополнительных сервисов», – констатируют в FUN&SUN. В компании добавляют, что чаще всего на выходные в Сочи отправляются пары и большие компании.

О схожем тренде сообщают в ANEX Tour и «Мультитур», отмечая, что их клиенты стремятся выбрать отели поближе к морю.

По наблюдению «Русского Экспресса», в Сочи стабильным спросом пользуются и отели горного кластера. «Как правило туристам на выходные интересен активный отдых, так как в Сочи сейчас много интересных объектов для развлечений и осмотров. На горных курортах в летний период также предлагается множество активностей и даже трансферы на пляж», – подчеркивают в «Русском Экспрессе».

ПОЕЗДКА В СОЧИ НА УИКЕНД ПОДОРОЖАЛА В СРАВНЕНИИ С ЛЕТОМ-2021

По сводным данным туроператоров, средний чек поездки на выходные в Сочи этим летом  в сравнении с прошлым годом увеличился.

По информации «Интуриста», если в прошлом курортном сезоне средняя сумма отдыха в Сочи (короткие туры) составляла порядка 14 900 р. на человека, то в сезоне 2022 года – уже почти 21 тыс.р. (с перелетом)

Об увеличении среднего чека на короткие туры в Сочи – на 15% – сообщают в «Дельфине»: проживание в отеле с завтраком в течение 2 суток летом 2022 года стоит около 9700 р. на одного человека (эти цены без перелета)

В FUN&SUN приводят такой расклад по минимальным ценам в Сочи на несколько дней. Тур (без перелета) на 2 человек в отель 3* (4 ночи/5 дней) – от 15 781 р. (заезд с 14 июля).

В НИЗКИЙ СЕЗОН НА ВЫХОДНЫЕ В СОЧИ БУДУТ ЛЕТАТЬ ЕЩЕ ЧАЩЕ

Туроператоры не прогнозируют снижения спроса на короткие туры в Сочи на выходные в осенне-зимнем периоде.

По их мнению, росту спроса помогут акции авиакомпаний, сезонное снижение стоимости проживания и новый этап программы туристического кешбэка. Как полагают в ANEX Tour, и в низкий сезон город-курорт Сочи будет востребован в качестве направления «для смены обстановки».

В «Русском Экспрессе» не исключают, что сезонное снижение стоимости перелетов и проживания осенью может привести и к росту спроса на туры в Сочи на выходные.

«Короткие заезды в Сочи чаще востребованы именно в низкий сезон, когда и стоимость перелета и проживания существенно ниже, да и погода более комфортна для прогулок и экскурсий. Для туристов, выбирающих такие короткие поездки, искупаться в море отнюдь не всегда является главной целью», – резюмируют эксперты «Русского Экспресса».

Фото (с) krot.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.