В Сочи введен усиленный режим безопасности

С 7 января 2014 года в Сочи, где будут проходить Олимпийские и Паралимпийские игры, введен режим особой безопасности. Он будет действовать до окончания спортивных мероприятий — до 21 марта.

Уже в первые пару дней действия такого режима стало понятно, что принятые меры создают значительные проблемы жителям и гостям города. И прогнозы неутешительны — во время проведения самих игр нововведения рискуют поспособствовать хроническим опозданиям болельщиков на соревнования.

Так, например, усилены меры досмотра при входе на станции электричек «Ластока», соединяющих Сочи, Адлер, Олимпийский парк, Красную поляну и аэропорт. Представители полиции конфискуют у пассажиров все напитки и продукты питания, причем, причина такого запрета неизвестна, более того, эта мера никак не была анонсирована, так что многие жители Сочи просто-напросто остались без покупок. Также поступают сведения, что правоохранители забирают у пассажиров медикаменты и т. п., сообщает портал.

Еще одной мерой безопасности является требование включить все имеющиеся у входящего в зал гаджеты — сотовые телефоны, ноутбуки, планшетные компьютеры и т. д. Как быть пассажирам, у которых техника, например, разрядилась — не уточняется.

Ограничены также въезд и передвижение по городу автомобилей, чьи регистрационные номера поучены на территории другого города. Получить доступ могут также те, кто имеет специальную аккредитацию. Остальные же автолюбители не смогут продвинуться дальше поста ГИБДД в Магри, близ Туапсе. По сообщениям на форумах, там уже образовалась огромная пробка из-за тотального досмотра.

В неприятную ситуацию попали и те, кто уехал отдыхать в Абхазию — сейчас путешественники не могут вернуться домой, их автомобили попросту не пускают назад в страну, хотя ранее власти заверяли, что проблем с автосообщением между Россией и Абхазией не будет.

Местным автомобилистам также запрещено пользование рядом автодорог, а часть жилых микрорайонов наполовину блокированы, так что владельцам транспортных средств, не имеющих отношения к Олимпиаде, придется выбирать пути объезда. Например, основная автомагистраль города — Курортный проспект — открыт лишь для движения в сторону вокзала и центра, и ехать можно лишь по одной полосе. Остальные же полосы отданы олимпийскому транспорту и въезд на них грозит штрафом в 5000 рублей. Несколько примиряет с ситуацией открытие дублера Курортного проспекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.