Сочи - запрет купаться ночью, которого не было...

В СМИ и соц сетях вчера яростно обсуждалась новость о запрете купаться по ночам в Сочи.

Я решил обратиться к первоисточнику - сайту администрации города Сочи  www.sochiadm.ru   и нашел там информацию:

"Жизнь и здоровье превыше всего. В Сочи усилен контроль за безопасностью на воде" http://www.sochiadm.ru/press-sluzhba/68168/

Читайте сами - прямого запрета нет:

"На всех прибрежных территориях муниципалитета с 8 утра и до 8 вечера дежурят спасатели и бригады медиков, которые в случае необходимости могут оказать первую помощь пострадавшим. Потому после 20:00 жителям и гостям курорта настоятельно рекомендовано воздержаться от принятия морских ванн. Сделано это, чтобы максимально исключить возможные несчастные случаи.  

Вопросы обеспечения безопасности на муниципальных пляжах, а их в городе 70, обсуждали на совещании в администрации г. Сочи. Представители власти встретились с арендаторами. К старту летнего сезона каждый пляж получил паспорт готовности, а это значит, что там гарантированно обследованы акватория и дно, и ежедневно дежурят спасатели и врачи.

В городе с 2010 года действует постановление администрации г.Сочи №801 «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования». Оно устанавливает время работы пляжей с 8.00 до 20.00, также там сказано, что граждане не имеют права заплывать за буи и должны строго исполнять инструкции спасателей. Кроме того за купание в состоянии алкогольного опьянения или в местах, где это официально запрещено, человеку грозит административное наказание в виде штрафа.

Обеспечение безопасности жителей и гостей – одна из основных задач властей Сочи, особенно в пик курортного сезона. Для этого в городе разработан целый комплекс мер, включающий в себя не только контроль за муниципальными пляжными территориями.

Вместе с летом стартуют и регулярные рейды по выявлению и конфискации контрафактного алкоголя. В этом году мероприятия усилены в связи с введением системы ЕГАИС. Всего же с начала операции "Курорт" уже составлено более сотни административных протоколов за реализацию спиртного без лицензии, нарушение правил розничной продажи и реализацию товара, ограниченного в обороте. Изъято более 2 тысяч литров алкогольной продукции, более 700 конфисковано по решению суда.

Также в Сочи летом идет усиленное патрулирование дорог. Кроме того на трассах курорта установлено более полутора тысяч камер видеонаблюдения, информация с которых стекается в единый ситуационный центр. Данная система позволяет экстренным службам  оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия. Всего же на данный момент Сочи уже установлено 6 тысяч камер видеонаблюдения. В онлайн-режиме они показывают обстановку в скверах, парках, дорогах, пляжах и других местах массового скопления людей."

Но РЕКОМЕНДАЦИЮ "... после 20:00 жителям и гостям курорта настоятельно рекомендовано воздержаться от принятия морских ванн ...", и ссылку на правила 2010 года трактовали, что в Сочи запретили купаться ночью! Просто яркий пример гибридной гражданской войны в сфере информации...

Увы, Администрация Сочи не отреагировала оперативно - и вал черного PR прокатился по крупнейшему российскому курорту... Удивляют и государственные СМИ, которые не смогли обратиться к источнику и самостоятельно почитать информацию или оперативно запросить власти города...

И только во второй половине дня, когда у многих миллионов россиян в мозгу появилась зарубка "в Сочи запретили купаться по ночам" последовало разъяснение от властей города-курорта:

"Администрация Сочи, учитывая интересы, в первую очередь, жителей города, отказалась от идеи ввода ограничений на посещение пляжей в ночное время.

Глава города Сочи Анатолий Пахомов подчеркнул, что все действия властей направлены на обеспечение безопасности гостей и жителей курорта – в том числе, и на пляжных территориях. На пляжах города с 08.00 утра до 20.00 вечера в обязательном порядке дежурят медики и спасатели. В остальное время купание в море проходит без контроля специалистов и становится небезопасным.

При этом власти учитывают и тот факт, что многие сочинцы посещают пляжи именно ранним утром или вечером после работы.  И лишать их этой возможности было бы неправильно.

Однако любители ночных купаний должны отдавать себе отчет, что в темное время суток медиков и спасателей на пляжах нет. Соответственно, они сами несут ответственность за свою безопасность и обязаны соблюдать требования законодательства.  Распитие спиртных напитков на пляжах, купание в нетрезвом виде и в неположенных для этого местах запрещено. Такая практика действует на многих мировых курортах. " http://www.sochiadm.ru/press-sluzhba/68232/

Власти города так и до конца не поняли, что в них бросили мощную информационную бомбу ... Ну и на том, что ответили в тот же день  - спасибо! 

Коллегам по турбизнесу могу порекомендовать одно - при появлении таких новостей сразу смотреть сайт или государственный новостной портал - чаще всего именно они первоисточник таких "уток", когда их информацию читают на языке "гибридной войны"

Алексей Днепровой

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.