В Сочи завершился Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Накануне в Зимнем театре состоялся гала-концерт с участием пианиста Дениса Мацуева, скрипача Вадима Репина, итальянского дирижера Клаудио Ванделли и израильского исполнителя на мандолине Ави Авиталя. По словам исполнительного директора фестиваля Дмитрия Гринченко, за десять дней форума искусств его посетили 11 тыс. зрителей. Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что все концерты и спектакли прошли с аншлагами.

- Замечательный юбилейный фестиваль в этом году. Все концерты прошли с аншлагами. Опять же спасибо президенту Владимиру Путину, который посетил открытие фестиваля - это десятикратно поднимает интерес к событию, - сказал Мединский.

В этом году фестиваль работал сразу на трех площадках: в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки имени А. Дебольской в Сочи, а также впервые в горах - в Красной Поляне.

Глава Минкультуры России высоко оценил образовательную программу смотра, которая включает встречи талантливой молодежи с выдающимися музыкантами.

Десятый Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета проходил с 17 по 26 февраля в Сочи. По традиции, программа фестиваля включала разные жанры искусства и музыкальные направления: «Вечер Балета» в исполнении артистов Национальной Парижской оперы и итальянской балетной труппы Imperfect, «Классика и Рок» с участием Дианы Арбениной, «Вечер Джаза» десятикратного обладателя премии «Грэмми» Артуро Сандоваля, а также театральные постановки.

Специальным проектом смотра стал концерт «Там, где Китай встречается с Европой», в котором приняли участие Гонконгский оркестр китайских инструментов совместно с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

В день закрытия фестиваля состоялись мировые премьеры произведений двух композиторов — концерта для альта Кузьмы Бодрова из России и аналогичное произведение японского автора Атушко Гондая.  Для их исполнения Башмет вышел на сцену в сопровождении юношеского оркестра, место за дирижерским пультом занял Ванделли.

Также в рамках фестиваля состоялся финал Третьего конкурса молодых композиторов, работала Третья школа-семинар молодых журналистов, пишущих о культуре, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Фото sochiadm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».