Сочинские отели начали выселять туристов

Отели и гостиницы Сочи начали выселять туристов в связи с приостановкой бронирования и заселения отдыхающих на курорте.

Об этом в субботу сообщил журналистам заместитель директора департамента курортов и туризма администрации города Сочи Сергей Доморат.

Губернатор Краснодарского края 26 марта подписал распоряжение о приостановке бронирования и заселения отдыхающих в гостиницах и отелях на Кубани в период объявленной в стране нерабочей недели. В министерстве туризма и олимпийского наследия Краснодарского края тогда пояснили, что уже размещенные отдыхающие смогут остаться в гостиницах, но должны соблюдать самоизоляцию.

"В настоящее время, согласно распоряжению правительства РФ о приостановке работы средств размещения в связи с угрозой распространения коронавируса, компания "Библио-Глобус" аннулировала все брони на размещение в управляемых ей отелях Сочи с 28 марта. Гражданам, которые приобрели туры, осуществляется возврат средств. В том числе под запрет на проживание в гостиницах и отелях попали туристы, которые уже находятся в Сочи, в частности в отеле "Сигма Сириус". Сейчас с постояльцами проводится разъяснительная работа", - сообщил Доморат.

По его словам, те, кто выкупил туры с перелетом, будут доставлены домой специальными чартерными рейсами. Тем, кто приехал в Сочи самостоятельно и заселился в отель до 28 марта, также предложено вернуться в свои города.

Доморат отметил, что многие туристы согласились покинуть Сочи. Тем, кто пожелал остаться на курорте, предоставлена возможность проживать в отеле несколько дней бесплатно.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), туроператор "Библио-Глобус" принял решение о выполнении из регионов России в Сочи односторонних рейсов для вывоза своих клиентов. Они будут проходить на самолетах авиакомпании "Россия", при этом "Библио-Глобус" приостановил свою полетную программу в Сочи до 25 апреля, в Крым - до 31 мая. За аннулированные туры компания обещает вернуть деньги. "Другие туроператоры пока предоставляют туристам выбор уехать раньше или закончить свой отдых. Напомним, что Ростуризм разъяснил, что туристов не должны выселять из отелей", - говорится в сообщении АТОР.
О коронавирусе

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 575 тыс. человек, зафиксировано свыше 26 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 1264 случая заражения, выздоровели 49 человек. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, умерли четыре пациента. Также сообщалось о пятом летальном исходе, но эта информация пока ожидает подтверждения. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Фото Ru.newsbot.press

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.