В Софии открылся Музей истории города

В день Софии – 17 сентября, открылась долгожданная постоянная экспозиция Музея истории столицы. Выставка расположена в бывшей Центральной минеральной бане – одном из самых красивых зданий в центре Софии.

Сам музей был создан в 1928 году на площади Банской, но во время бомбардировок Софии во Второй мировой войне его здание было разрушено. Много лет продолжались поиски подходящего здания для коллекций музея. В 1998 году Муниципальный совет принял решение о трансформации бани, которая не работает с 1986 года. Впрочем, подобные изменения случаются нередко в Европе.

Постоянная выставка музея располагается в восьми залах: Наследие древности, Сила духа, Династическая связь с Западной Европой, Дворцовый кабинет, Софийская улица, Государственные и муниципальные институты, Дом одежды софиянцев, Культурная жизнь и развлечения.

В музее восстановлена Софийская ретро улица с настоящей брусчаткой, с самым старым автомобилем у Дворца – «Мерседес» 1905 года. В зале есть старинная коляска для новорожденного, красивая ретро одежда. А также народные костюмы людей из сел региона в окрестностях Софии, называемого «Шоплук». В конце ХIХ и начале ХХ века они неизменно присутствовали здесь со своей колоритной одеждой, корзинами, наполненными продуктами, которые продавались на софийских рынках… Здесь находятся также газетный киоск, а немного дальше – столб объявлений. И еще: гармониум – забытый со временем инструмент, живописный сундучок чистильщика обуви… Многим интересно, как выглядел старинный трамвай. Именно здесь они могут не только увидеть его, но и посидеть в нем, и посмотреть фильм о старинных столичных улицах…

Впрочем, софийские улицы помнят и одну пышную карету в стиле «Людовика ХVI», с кучером и лакеями в богато украшенной одежде, запряженную шестеркой лошадей. Когда-то она принадлежала французской королеве Марии-Антуанетте. На этой карете свадебная пара проехала путь от вокзала до Дворца, где молодоженов встретили великолепной церемонией.

«В музее предоставлена возможность прослушать дополнительные и расширенные беседы на нескольких языках. Для всех залов разработаны специальные фильмы, снятые нашими музейными служащими, при помощи внешних экспертов. Мы постарались сделать экспозицию максимально интерактивной и интересной для маленьких и взрослых»,— сообщил зам. мэра по вопросам культуры Тодор Чобанов

«Здесь есть и один зал, предназначенный для детей. Этим летом многие маленькие дети приходили сюда, чтобы ознакомиться с историей города и, прежде всего, работать с археологами. Им интересна эта наука. Так что это дополнительная возможность для школ и детских садов проводить здесь свои занятия, прикоснуться вживую к истории города, а не только в классных комнатах»,— объяснила мэр Софии Йорданка Фандыкова.

Более подробно о проекте рассказал Тодор Чобанов: «Мы можем сказать, что это был весьма сложный проект, так как этому зданию – более одного века. На практике, оно построено по совсем другим технологиям – старым, неподходящим для современных стандартов и условий. Мы в некоторых участках закладывали фундамент здания заново, на месте внутренних дворов были созданы залы. Процесс переустройства был очень сложным. Но цель, которой мы добивались, была связана с тем, чтобы в передней части здания на площади около 7 тыс. квадратных метров была расположена постоянная экспозиция Музея истории Софии, который сохраняет не только по болгарскому, но и по европейскому стандарту коллекцию, относящуюся к Третьему болгарскому царству, к периоду Освобождения от османской власти до 1944 года, когда в Болгарии было установлено просоветское управление. Но это не означает, что мы не собираем экспонаты и в наши дни. Наоборот – мы развиваем исследовательскую деятельность. К сожалению, такие дарители, как в прошлом, сейчас встречаются редко. Но мы организовываем кампании пожертвований, особенно что касается исторических предметов, принадлежащих выдающимся болгарам. Иногда их родственники дарят нам вещи, бывшие их собственностью».

Музей истории Софии организовывает также временные болгарские и иностранные выставки. Например, до недавнего времени здесь была представлена экспозиция Лувра, включающая древнеегипетское искусство. А на данном этапе проводятся переговоры о выставках с Лихтенштейном и Португалией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».