Соглашение о визах между Россией и США находится на согласовании

Соглашение между Россией и США по облегчению визового режима согласовывается. О сроках его подписания говорить пока рано, заявила замгоссекретаря по консульским вопросам Дженис Джейкобс. Она уточнила, что любые решения об облегчении визового режима могут приниматься только на принципах взаимности. «Мы заинтересованы, чтобы американские граждане имели такие же возможности (оформлять визы в облегченном режиме и на долгий срок) при посещении России», — отметила замгоссекретаря. Отвечая на вопрос о том, будет ли визовое соглашение готово к предстоящему в середине 2011 года российско-американскому саммиту на высшем уровне, госпожа Джейкобс сказала: «Я не знаю, не могу говорить о сроках». С инициативой облегчения визового режима между РФ и США выступило руководство России. Во время визита в марте этого года вице-президента США Джозефа Байдена в Москву, российский премьер Владимир Путин предложил ему отменить визы, на что господин Байден отметил, что этот вопрос может быть решен. Ранее источник в администрации США рассказал РИА «Новости», что визовое соглашение между Россией и США «практически составлено и согласовано». Он не исключил, что оно может быть подписано достаточно скоро, однако не назвал конкретных сроков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).