Соглашение об облегчении визового режима сближает народы США и России – дипмиссия США в Москве

Посольство США в РФ приветствует подписание российской стороной договора об облегчении визового режима. "Посольство США в Москве приветствует подписание президентом Путиным исторического визового соглашения между США и Россией", - говорится в пресс-релизе посольства, распространенном во вторник. Теперь, после того, как соглашение будет опубликовано в официальном печатном органе РФ, правительства двух стран должны обменяться нотами. Через 30 дней после этого соглашение вступит в силу. "Это соглашение сближает наши страны и народы, позволяя туристам и бизнесменам из США и России получать визы с большим сроком действия. Теперь на взаимной основе можно получать многократные визы, действительные на протяжении 36 месяцев.

Соглашение облегчит поездки и упрочит связи между Россией и США, поскольку пойдет на пользу крупнейшему сегменту путешественников в обеих наших странах: бизнесменам и туристам", - считает посольство США. Американская дипмиссия сообщает, что трехлетняя многократная виза на срок пребывания до шести месяцев станет стандартной для граждан США, едущих в Россию, и граждан России, едущих в США. "Новый шестимесячный лимит означает, что американцам будет разрешено находиться в России до шести месяцев (вместо разрешенных в прошлом 90 дней) на протяжении каждого данного 180-дневного периода", - говорится в пресс-релизе.

Соглашением также упраздняется требование о наличии официального приглашения для граждан США, посещающих Россию, хотя заявителям, желающим получить российскую туристическую визу, по-прежнему будет необходимо иметь бронь гостиницы или заказ тура у туроператора. "Для россиян сбор в 100 долларов за выдачу визы будет сокращен до 20 долларов. При этом более дешевые и краткосрочные визы выдаваться не будут. Сбор за подачу заявления в размере 160 долларов по-прежнему останется в силе", - сообщает посольство. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.