Соколиная охота в Qasr Al Sarab – роскошь, доступная каждому!

С давних времен соколиная охота считалась важнейшей традицией в Объединенных Арабских Эмиратах и неотъемлемой частью жизни в пустыне. 
С давних времен соколиная охота считалась важнейшей традицией в Объединенных Арабских Эмиратах и неотъемлемой частью жизни в пустыне. В наши дни соколиной охотой занимаются исключительно в спортивных интересах, однако, мастерство сокольничего до сих пор глубоко почитается, а сила и ловкость птицы невероятно высоко ценятся. Великолепный курорт Qasr Al Sarab в пустыне Лива предлагает гостям уникальную возможность познакомиться с этой древней традицией, насчитывающей более 2-х тысячелетий, под руководством одного из лучших сокольничих мира Насира Мухаммада Абдула Латифа. 

Насир увлекся орнитологией в раннем возрасте, когда заботился о воробьях и попугаях старшего брата. Затем работая на ферме, он ухаживал за соколами и тренировал их в свободное время. Владелец фермы заметил энтузиазм Насира и дал ему возможность пройти обучение и стать профессиональным сокольничим. 

Обучение соколов не меняется уже многие столетия и соответствует двум главным правилам – ежедневным тренировкам и кормлению маленькими порциями, чтобы держать птицу в тонусе.  Неизменными также остаются атрибуты – кожаный шлем, закрывающий птице глаза, и кожаная перчатка, уберегающая руку сокольничего от острых когтей. Пернатый хищник не поддается дрессировке, и единственный способ заставить его служить — стать ему другом и союзником.

«Соколы – дикие, очень быстрые и агрессивные птицы, поэтому в общении с ними нужно выработать правильный баланс между терпением, временем и усилиями. Например, если в первые недели тренировок я отпущу сокола и заставлю его летать, когда он не голоден, вполне вероятно, что он никогда не вернется. Выдержка и опыт в этом деле незаменимы», говорит Насир. 

Соколиная охота – это еще и приключения, историями о которых Насир с удовольствием делится с гостями: «Когда я только начинал, иногда мне приходилось преодолевать многие километры по песчаным дюнам, чтобы найти выпущенного сокола и уговорить его вернуться. Получается это далеко не всегда, и с этим просто надо смириться». 

Гости могут любоваться полетом соколов на невероятной скорости 320 км/ч над сияющими дюнами и дивиться их охотничьим навыкам почти каждый день с октября по май. Стоимость урока продолжительностью 1,5 часа – 320 дирхамов. 

О Qasr Al Sarab by Anantara
Отель Qasr Al Sarab Desert Resort by Anantara находится в легендарной пустыне Лива, крупнейшей сплошной песчаной пустыни мира. Гостей одного из лучших элитных курортов Абу-Даби ждут незабываемые приключения, невиданные пейзажи, богатая природа оазиса и отдых в роскошных интерьерах. Из всех номеров этого отеля открывается вид на пустыню, и поэтому гости могут наслаждаться не только богатым убранством, но и окружающими пейзажами.
Помимо роскоши, достойной шейхов, Qasr Al Sarab Desert Resort by Anantara предлагает множество развлечений на любой вкус. В спа-центре Anantara гости могут воспользоваться широким выбором лечебных процедур, разработанных на основе древних методик. На территории отеля находится 4 ресторана, где подают блюда ближневосточной кухни и лучшие кулинарные образцы со всего мира. Приверженцы здорового образа жизни оценят фитнес-центр, теннисные корты и плавательный бассейн, а любителям экзотики непременно придутся по вкусу такие варианты досуга как каллиграфия, стрельба из лука, прогулки на верблюдах и сафари по дюнам. 
Дополнительная информация www.anantara.com .

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»