Соколов: говорить о будущем бренда "Трансаэро" пока рано

Говорить о будущем бренда "Трансаэро" пока рано, сообщил журналистам сегодня министр транспорта Максим Соколов. Министр отметил, что сейчас идет непростой период санации компании совместно с финансовыми институтами, банками, другими кредиторами компании, при участии Минэкономразвития, с координацией Минтранса, Росавиации и Минфина.

"Мы будем смотреть схему развития Группы "Аэрофлот" и всего авиационного рынка страны. Поэтому сейчас говорить о том, как будет функционировать компания "Трансаэро" через полгода, пока рано",- сказал он, комментируя заявление Минэкономразвития о том, что "Трансаэро" перестанет существовать, как бренд.

Принципы консолидации

Ранее аналитики Газпромбанка, оценивая перспективы консолидации "Трансаэро", отмечали, что "Аэрофлот" будет применять те же принципы, что и в 2011 году при приобретении пяти региональных авиакомпаний у "Ростеха".

По их мнению, многие рейсы, а также офисы "Трансаэро", скорее всего, будут закрыты, чтобы устранить конкуренцию. Часть контрактов с лизинговыми компаниями по покупке самолетов будет разорвана, часть - изменена на более привлекательные, которыми пользуется "Аэрофлот" как госкомпания.

Учитывая, что бизнес-модель и структура флота "Трансаэро" существенно отличаются от "Аэрофлота", нацперевозчику может быть удобнее постепенно перетягивать пассажирский трафик "Трансаэро" и обслуживать его собственным флотом. Вероятно, со временем бренд "Трансаэро" прекратит существование, и его трафик полностью вольется в "Аэрофлот", считают аналитики Газпромбанка.

Покупка "Аэрофлота"

Как ранее сообщал ТАСС, на совещании у первого вице- премьера РФ Игоря Шувалова 1 сентября была одобрена покупка "Аэрофлотом" 75% плюс одна акция авиакомпании "Трансаэро". Цена сделки составит один рубль. 7 сентября "Трансаэро" перешла под операционное управление "Аэрофлота".

Крупнейшие совладельцы "Трансаэро" - супруги Александр и Ольга Плешаковы (владеют 36,62% акций). На квазиказначейские акции приходится 13,1%, еще 3% принадлежит матери Плешакова - председателю Межгосударственного авиационного комитета Татьяне Анодиной. 4,5% акций принадлежит совладельцу аэропорта Внуково Виталию Ванцеву.

Общий долг компании "Трансаэро" на 1 июня 2015 года составил 250 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.