Соколов: Россия пока не получала приглашение посетить египетские аэропорты

Россия пока не получала приглашение от Египта для инспекции аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха, специалисты готовы выехать, как только оно поступит, сообщил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов.

В июле этого года специалисты из РФ проверили меры безопасности второго терминала Каирского международного аэропорта и дали положительную оценку. Позже Соколов заявлял, что есть предпосылки для возобновления авиасообщения с Египтом уже в этом году. Он также подчеркивал, что после принятия решения российским авиакомпаниям потребуется около месяца для начала полетов.

"При необходимости, в случае получения соответствующих приглашений (на посещение для инспекции)… Пока нет (приглашения), но год еще не закончился", — сказал Соколов, отвечая на вопрос, посетят ли российские авиаспециалисты Египет для проверки аэропортов в этом году.

РФ прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировало случившееся как теракт. Работа по определению причин крушения продолжается до сих пор.

Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.