На Соловках появился новый арктический маршрут

Благодаря возможностям необычного транспорта — аэролодке, способной перемещаться по мелководью, разработан новый маршрут «Тундры и салмы Соловков», который включает показ труднодоступной южной части Соловецкого архипелага.

В программу маршрута входят экскурсия по острову Большой Заяцкий с посещением Андреевского скита и святилища с лабиринтами; высадка на мысе Печак, где тундра соседствует с песчаными пляжами; посещение изрезанного и затейливого мыса Берёзового; высадка на каменной дамбе между островами Муксалма и Соловецкий, а также морская прогулка вдоль южной части Большого Муксаломского рифа. Прохождение маршрута занимает порядка 6 часов, стоимость экскурсии — 4500 рублей.

На протяжении всего маршрута туристы будут передвигаться на специальном транспорте — аэролодке «Нерпа», способной ходить по воде, болотам, мелководью, морским рифам, снегу и льду. Это позволит путешественникам увидеть потаенные места архипелага, которые недоступны со стороны моря и заболочены со стороны суши. Кроме того, салон лодки защищён от шума, имеет мягкие сиденья, обогрев, панорамные иллюминаторы и люк для фотографирования. По словам руководителя экскурсионного бюро «Независимые гиды» Надежды Розовой, новый маршрут оценят те, кто привык к динамичным, насыщенным информацией и достопримечательностями путешествиям. Фотографы, романтики, любители истории и природы, заядлые путешественники хотят попасть туда, куда тяжело добраться самостоятельно, а времени на Соловках всегда не хватает, несмотря на белые ночи.

В разработке и реализации маршрута участвуют три компании: авторскую четырехчасовую экскурсию и сопровождение квалифицированными гидами предоставляет компания «Независимые гиды», компания «ArcticWay» обеспечивает эксплуатацию спецтехники — аэролодки «Нерпа», вмещающей до десяти человек, а продажу экскурсии обеспечивает компания «Белое море» (через туристический онлайн-агрегатор «Везде легко»). — С помощью этого проекта компания «ArcticWay» хочет продемонстрировать широкому кругу людей возможности современной техники российского производства.

Если этот «пилотный» проект удастся, то мы откроем совершенно новый вид туризма ¬ на специальной арктической технике в арктическом регионе, — отметил директор компании «Arctic Way» Эдуард Горягин. — Я уверен, что новая экскурсия будет востребована, хотя бы потому, что ещё до публикации официальной новости о запуске проекта и начала рекламной кампании, в нашем агрегаторе уже идут активные продажи этой экскурсии. За три дня, со времени её публикации на «Везде Легко», её купили уже более десятка человек, — добавил директор компании «Белое море» Олег Кодола.

Фото ТИЦ Архангельской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.