На Соловках проходит фестиваль авторской песни

10 августа открылся VI фестиваль авторской песни "На Соловецких островах". Его организаторы - Соловецкий музей-заповедник и клуб песни "Восток" (г. Санкт-Петербург). Проходящий под девизом "Преображение" фестиваль соберет в этом году около 250 любителей бардовской песни. На правах почетного гостя и члена жюри острова посетит известный московский бард Сергей Никитин. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Соловецком музее, 10 августа прошли неофициальные мероприятия фестиваля. Участники и гости возложили цветы к памятнику соловецким юнгам и к Соловецкому камню на Аллее памяти жертв политических репрессий. Вечером состоялся первый концерт-знакомство "Гитара по кругу". На нем выступили члены жюри, гости фестиваля и лауреаты прошлых лет. Официальное открытие фестиваля состоится 11 августа. В 9:00 над концертной площадкой будут подняты флаги фестиваля, Соловецкого музея-заповедника и клуба песни "Восток", после чего все собравшиеся споют песню Валентина Вихорева "На Соловецких островах...", давшую имя фестивалю. В 11:30 начнется конкурсная программа. Участники фестиваля из 38 населенных пунктов России и Украины представят свое творчество на мастерских по вокалу, поэзии, исполнительским номинациям. В этом году на Соловки приехали самодеятельные авторы и исполнители из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Тулы, Перми, Нижнего Новгорода, Смоленска, Харькова, Одессы, Архангельска. Их мастерство оценивают известные барды из Санкт-Петербурга и Москвы: Валентин Вихорев, Борис Полоскин, Александр Тимофеев, Виктор Фёдоров, Владимир Шемшученко, Сергей Ильин и Борис Щеглов. В работе жюри примет участие и почетный гость фестиваля - Сергей Никитин. По итогам мастерских состоятся конкурсные концерты, выявятся победители фестиваля. 13 августа пройдет гала-концерт, на котором победители и лауреаты нынешнего года выступят на одной сцене с признанными мастерами авторской песни. Помимо насыщенной творческой программы участники и гости фестиваля посетят экскурсии по Соловецким островам, встретятся в традиционном футбольном матче со сборной Соловков. В конференц-зале Петербургской гостиницы, "штаба" фестиваля, откроется выставка фоторабот участников конкурса "Светолетопись Соловков", проводимого Соловецким музеем-заповедником и Клубом песни "Восток" уже второй год. Вечерами в палаточном лагере прозвучат песни у костров. Споют и мастера жанра, и самые молодые участники фестиваля. Справка: В 1965 году ленинградский бард Валентин Вихорев на берегу Долгой губы Большого Соловецкого острова написал песню "На Соловецких островах", ставшую самой знаменитой песней о Соловках и их неофициальным гимном. Спустя сорок лет песня Вихорева воплотилась в названии Первого открытого фестиваля авторской песни "На Соловецких островах". C этого времени фестиваль проводится ежегодно. Первый фестиваль проходил с благословения архимандрита Иосифа, наместника Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, дальнейшие фестивали проходят при поддержке монастыря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.