На Соловках проведут комплексный мониторинг туристического потока и качества оказания туристических услуг

Вопросы подготовки к очередному туристическому сезону на Соловецком архипелаге обсудили на заседании специальной рабочей группы. В нем приняли участие представители правительства Архангельской области, администрации Приморского района, Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, паломнической службы Соловецкого монастыря, туроператоров, администрации Архангельского морского порта, общественных организаций, ученые САФУ. Заместитель губернатора Роман Балашов рассказал об утверждении областной долгосрочной целевой программы «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2012-2014 годы», общий объем финансирования которой составит 350 млн рублей. Среди ключевых задач программы — формирование условий для организации приема паломников и туристов на Соловецких островах с учетом комплексного развития Соловков и интересов монастыря и местных жителей. Отметим, что в прошлом году Соловки посетило более 20,5 тысяч гостей, из них свыше шести тысяч — из-за рубежа. Членам рабочей группы был представлен проект создания на Соловках туристско-информационного центра, который должен оказывать гостям архипелага информационные услуги. В ходе обсуждения было предложено сделать приоритетным направлением проекта продвижение туристического потенциала Соловков на международный рынок. Кроме того, принято решение уже в этом сезоне провести мониторинг потока туристов и качества оказания экскурсионных, транспортных, сервисных и других услуг. Участники заседания одобрили идею создания организованного палаточного лагеря с соблюдением всех необходимых санитарных норм и благоустройством территории, где могли бы размещаться туристы с невысоким доходом, волонтеры, бойцы молодежных трудовых отрядов, участники Соловецкой регаты. На эти цели предусмотрены средства в программе по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага. На заседании был также рассмотрен комплекс вопросов, касающихся развития транспортной инфраструктуры, организации приема зарубежных круизных лайнеров, разработки программ зимних туров на Соловки, проведения Соловецкой регаты, информационной кампании по продвижению туристическо-рекреационного потенциала Соловецких островов и других направлений. С учетом замечаний и предложений всех заинтересованных сторон должен быть разработан комплекс мер по развитию туристического потенциала Соловков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.