Соловки планируется сделать доступнее с помощью строительства дороги

По оценкам Правительства Архангельской области, ежегодно по маршрутам региона путешествуют 280 тыс. туристов, из них более 100 тысяч крайне заинтересованы в экскурсионной программе на Соловецкий архипелаг. Для того, чтобы улучшить транспортную и ценовую доступность путешествий на Соловки, правительство региона предлагает выделить территорию в районе прибрежного посёлка Летняя Золотица Приморского района Архангельской области для строительства транспортно-логистического узла и объектов туристической инфраструктуры. По мнению правительства, это позволит не увеличивать ангропогенную нагрузку на Соловки при увеличении потока туристов. Правительство региона предлагает построить порядка 160 км от Архангельска в Летнюю Золотицу, а оттуда обеспечить транспортировку людей на острова с помощью быстроходных судов на воздушной подушке. Предполагается, что стоимость билетов по маршруту Соловки - Архангельск снизится до 2.5 тыс руб. Свои предложения правительство региона внесло на рассмотрение Администрации президента РФ для включения их в федеральную целевую программу по развитию Соловецкого архипелага.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 21, 2025 - 04:50
24 ноября в 19:00 в Санкт-Петербургском Доме Книги состоится презентация книги «По стопам святого Патриарха Тихона», изданной Казанским кафедральным собором.

 

Ноябрь 21, 2025 - 04:03

9 декабря в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится Гала-концерт звезд мирового балета в рамках проекта «Театральный туризм Санкт-Петербурга…».

 

Ноябрь 21, 2025 - 03:56

30 ноября в нашей стране отмечается замечательный праздник – День матери.

 

Ноябрь 21, 2025 - 03:47

В Исаакиевском соборе торжественно освятили икону святого апостола Андрея Первозванного.