На Соловки за сезон отправились почти 20 тысяч туристов

Официальная статистика итогов сезона 2013, которую экскурсионный отдел Соловецкого музея-заповедника предоставил РСТ, сообщает, что за лето на Соловках побывало 19.7 тыс. туристов. Это на 2,6 % больше чем в прошлом сезоне, который здесь традиционно завершается вместе с навигацией.

При этом реальная цифра посещаемости туристами скорей всего будет более 20 тыс. человек. В дирекции заповедника отмечают, что Соловки в первую очередь объект для самостоятельного туризма, однако и число пользующихся услугами туркомпаний растет. В основном туристов «поставляют» местные туркомпании. Так, больше всего туристов на Соловки этим летом привезла петрозаводская турфирма «Русский север», на втором месте с небольшим отрывом – архангельская компания «Помор-тур».

Наиболее популярными достопримечательностями Соловков по-прежнему остаются Соловецкий кремль, Заяцкий остров, экспозиция, посвященная лагерному периоду, Секирная гора, Ботанический сад и озерно-канальная система. Среди новых маршрутов предпочтением пользовалась экскурсия на соседний архипелаг Кузова. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»