Сон в зимнюю ночь в Венеции

Увидеть по-детски беззаботное, или просто «детское», по Фрейду, сновидение, где главное действие, к примеру, разворачивается вокруг огромного аппетитного медовика или же россыпи цветных макарун, можно изрядно проголодавшись или проще - так и не попробовав ни кусочка реального лакомства, будучи всей душой расположенным к порции кулинарного соблазна накануне днём.

А как повториться детским впечатления от самого мифического семейного праздника, который наступает снова и снова каждые 365 дней и символизирует приход следующего нового год?

Тайну попадания в сказку в холодный декабрь раскрывает отель Baglioni Hotel Luna. Главный ингредиент рецепта «новогоднее чудо для детей и взрослых» – билеты в Венецию.

Самый старый отель Светлейшей Республики Венеция, расположенный в нескольких шагах от площади Святого Марко Baglioni Hotel Luna приглашает к себе провести канун Рождества и встретить главный католический праздник и любимый русский - Новый год.

В городе на воде за несколько дней до Рождества можно будет попасть на Венецианскую ярмарку на площади Санто Стефано и попробовать коронные зимние десерты местной кухни: душистые рождественские пироги, куличи с фруктами, таящий во рту белый трюфель, сладкий жареный каштан или ясли из пряничного теста - кулинарный шедевр с добавлением шоколада и пасты. Увидеть итальянского Деда Мороза на гондоле – ещё одна достойная цель в поиске новых впечатлений.

В отеле Baglioni Hotel Luna с 23 по 26 декабря будет действовать специальное предложение. Встретят гостей по приезду алкогольным аперитивом в Caffè Baglioni с видом на Малый канал и Королевский Сад. Путешественникам преподнесут рождественские подарки и пригласят на ланч или ужин в ресторан Canova. Ежедневно персонал отеля будет ждать гостей на завтраки в зале Marco Polo Ballroom, украшенном оригинальными фресками 17 века знаменитой школы Джованни Тьеполо. 

Особенное меню ждёт гостей ресторана Canova в канун Рождества и в день самого праздника.

24 декабря на стол подадут ароматные морские гребешки, равиоли с соленой треской, картофель и сливки с грибами чиодини, морского черта с баклажанными медальонами и каперсами, на десерт – шоколадное парфе с мятой и крем-брюле «Кальвадос», традиционный Рождественский торт «Панеттоне» с шоколадно-ванильным соусом, порционный фирменный десерт «Канова», кофе, чай и травяные настои на выбор.

25 декабря разнообразие блюд продолжит удивлять. В меню будут: бургер с чесночным соусом и фаршмаком из сибаса, жареные отбивные из ягненка с овощами «Шанхай», большое тальятелле с рагу из утки и грибами. На десерт предложат замороженную нугу со свежими экзотическими фруктами, традиционный Рождественский торт "Панеттоне" с шоколадно-ванильным соусом, порционный фирменный десерт «Канова», кофе, чай или травяные настои на выбор. 

Встреча Нового Года в отеле Baglioni Hotel Luna начнется традиционно с наступлением вечера. С 20:00 в уютной комнате с камином для гостей будут выставлены коктейли и венецианские канапе от Джанпаоло Козимо (Giampaolo Cosimo), шеф-повара ресторана Canova. Гала-ужин начнётся в 20:30 в зале Marco Polo Ballroom и пройдёт под живой аккомпанемент квартета. Ожидаемой кульминацией вечера станут брызги шампанского под бой курантов и поданное с чечевицей блюдо «Дзампоне», или фаршированное свиное копыто, настоящий новогодний хит в Италии.

Хорошо проведённая новогодняя ночь с сытным ужином, веселящим шампанским и прекрасной музыкой сулит успех и много надежд на свершения в будущем, а потому сон 1 января в номере венецианскогоBaglioni Hotel Luna обещает быть крепким и сладким, как у ребёнка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»