Сообщения СМИ РФ о невыдаче шенгенских виз россиянам опровергло Посольство Болгарии в России

Болгария уже оформляет россиянам шенгенские визы, действительные для поездки во все страны соглашения.

Об этом сообщили ТАСС в посольстве Болгарии в Москве, комментируя публикации СМИ о задержке выдачи соответствующих виз на территории РФ.

"Консульский отдел посольства Болгарии в России сообщает, что Болгария оформляет россиянам шенгенские визы, действительные для поездки в Болгарию и во все страны Шенгенского соглашения", - указали в диппредставительстве.

Ранее в болгарском посольстве информировали ТАСС, что республика начнет оформлять шенгенские визы гражданам РФ после 1 апреля 2024 года. В среду некоторые СМИ со ссылкой на данные визового провайдера VFS Global сообщили, что Болгария до сих пор не начала принимать документы россиян на шенгенские визы.

Совет ЕС в конце 2023 года принял решение о введении "частичного Шенгена" по отношению к Болгарии и Румынии. Шенгенское сообщество было создано в 1985 году Францией, Германией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. Границы Шенгенской зоны не совпадают с границами Евросоюза, хотя в обе структуры входили по 27 государств. Членами Шенгена являются не входящие в ЕС Швейцария, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн. Зато входящие в ЕС Ирландия и Республика Кипр не участвуют в Шенгене.

Фото news.myseldon.com/Общественная служба новостей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).