Сорок пятая Соловецкая регата — праздник парусов и драйв Белого моря

27 июля в Архангельске состоится торжественное открытие юбилейной Соловецкой регаты. Яхтсмены проведут портовую гонку в акватории Архангельска, а вечером того же дня экипажи ждёт старт первого этапа Регаты.

Соловецкая регата пройдет в этом году в сорок пятый раз. Специально к этому событию организаторы выстроили маршрут, максимально приближенный к маршруту первой Регаты, состоявшейся в 1974 году. Соревнования в этот раз будут насыщены короткими гонками и переходами, чтобы каждый участник смог ощутить драйв морских приключений.

В этом году в Регате будут соревноваться экипажи 18 яхт с участниками из Архангельска, Северодвинска, Карелии, Мурманска, Калининграда, Москвы и других городов России.

Торжественное открытие Регаты состоится 27 июля в 12.00 на территории парусного центра "Норд" им. Ю.С. Анисимова в Соломбале (вход свободный). В этот же день в 13.00 пройдет портовая гонка на 3 мили от яхт-клуба "Водник" (у библиотеки им. Н.А. Добролюбова) в направлении Красной пристани и до острова Молодежный (место старта может измениться). Затем, в 18.00 будет объявлен старт первого этапа Регаты, и участники гонок направятся к Соловецким островам.

Всего за семь этапов яхтсмены преодолеют расстояние порядка 220 морских миль. Победители будут определены в нескольких зачетных группах по сумме всех этапов. Кроме того, по результатам портовой гонки в г. Архангельск, либо коротких гонок на Соловках будут вручены специальные призы самому старшему и молодому экипажу, самому юному и самому опытному участнику, экипажу, совершившему самый длинный переход к месту старта соревнований, а также отдельным участникам, отличившимся во время проведения Регаты.

Награждение победителей и торжественное закрытие Регаты состоится 6 августа на Большом Соловецком острове в 18:00. Желаем всем участникам соревнований попутного ветра и семь футов под килем!

Фото Соловецкая парусная регата 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».