Сорок семь процентов турпотока в Египет составляют гости из России, Германии и Великобритании

Египетская туристическая отрасль, переживающая последние четыре года не лучшие времена, собирается существенно модернизироваться и выйти на передовые мировые позиции по уровню комфорта отелей и обслуживания туристов, увеличив к 2020 году число отдыхающих до 20 миллионов в год.

Как заявил глава египетского Минтуризма Халед Рами, проекты именно с такими задачами он представил в ходе своей встречи на днях с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.
Двадцать миллионов к двадцатому году

"Наша задача выйти на 20 миллионов туристов в год к 2020 году. Это, конечно, потребует модернизации, развития отрасли, переподготовки персонала, но это выполнимая цель", — заявил Рами после встречи с египетским лидером. На пике развития туризма в Египте общее число иностранцев, посещавших страну, составляло до 13 миллионов в год.
Отдых в Египте. Архивное фото
© РИА Новости. Илона Головина
Египет начнет в сентябре пиар-кампанию по продвижению туризма

По его словам, в начале июля в провинцию Южный Синай на Красном море приедет делегация Союза туристических компаний Великобритании. Британские специалисты проведут семинары, где поделятся опытом, а также расскажут о требованиях, которые предъявляются к отелям и обслуживанию туристов по высшим мировым стандартам.
Реклама — двигатель туризма

Понимают в Египте и тот факт, что без грамотной рекламы в современном мире туризма — никуда.

"Готовится масштабная международная рекламная кампания. Сейчас мы выбираем наиболее подходящую нам фирму, чтобы организовать грамотное продвижение Египта на туристическом рынке", — сообщил министр туризма Египта. Он подчеркнул, что основной упор будет сделан на страны, традиционно "поставляющие" Египту наибольшее число туристов.

"Сорок семь процентов от общего турпотока в Египет составляют гости из России, Германии и Великобритании. Но есть заинтересованность и в других странах", — заявил Рами.

По словам главы Управления по активизации туризма Египта Сами Махмуда, отбор кандидатов для участия в конкурсе уже завершен, в него прошли семь крупнейших и наиболее влиятельных в мире рекламы компаний. Ожидается, что 29 и 30 июня конкурсанты представят жюри, возглавляемому Халедом Рами, свои рекламные проекты. Победитель будет назван 15 августа и сразу приступит к работе. Кампания рассчитана на четыре года и завершится в 2018 году.
Путина удивил рост туризма в Египет

У Египта уже есть опыт проведения подобных рекламных кампаний. Перед "арабской весной" 2011 года страна пирамид достаточно успешно продвигала свой туристический "продукт" за рубежом. Однако египетские курорты еще не успели в полной мере ощутить эффект от рекламы, когда грянула январская революция, смешавшая все планы и обрушившая эту весьма чувствительную к социальным потрясениям область экономики.
Революция для туризма — губительна

По словам представителя Управляющего совета Ассоциации инвесторов провинции Красное море Ахмеда Халеда, туристический рынок никак не может оправиться от потрясений восстания 2011 года и последовавшего за ним недолгого правления исламистов.

"Сейчас заполнение гостиниц, к примеру, в районе Марса Алям, составляет всего 30%, мы несем убытки из-за падения цен. В последние пять лет закрылись 20 отелей, а 70% занятого в бизнесе персонала так или иначе потеряли работу. Восстанавливается все очень медленно", — посетовал он.

В министерстве туризма на ситуацию смотрят с большим оптимизмом и предлагают обратить внимание на устойчивый рост заполняемости отелей в целом по Египту. Так, по информации египетского Минтуризма, по сравнению с 2014 годом, в мае 2015 число туристов в Египте увеличилось в общем на 9%, а заполняемость отелей в мае составила в Шарм-эш-Шейхе 62%, в районе курортов Хургады — 67%, в Марса Алям — 54.5%.

Инвесторы и владельцы отелей, в свою очередь, предлагают активнее и более творчески подходить к решению существующих проблем, в том числе, организацией интересных для туристов культурных, экологических фестивалей, развитием новых форм туризма, которые позволят заполнять отели не только в "высокий" сезон, но круглогодично, а также поддержанием низких цен. Несколько владельцев популярных египетских отелей недавно решили на собственном примере продемонстрировать поддержку туротрасли и подписали "джентльменское" соглашение, в котором обязались не повышать цены на свои услуги, чтобы способствовать увеличению числа приезжающих иностранных гостей.
Россия: и туристы, и инвесторы

"У нас есть три стратегии развития на краткосрочный и долгосрочный периоды, а также на случай кризисных ситуаций. Сейчас сконцентрируемся на традиционных для нас странах, в первую очередь, это Россия", — заявила РИА Новости официальный представитель министерства туризма Египта Раша аль-Азайзи. Она подчеркнула, что в министерстве рассчитывают в 2015 году сохранить и даже увеличить достигнутый в 2014 году показатель в три миллиона гостей из России.

Но привлечение туристов — не единственное направление сотрудничества Египта с Россией в сфере туризма. На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) Египет продемонстрировал стремление привлекать не только российских туристов, но и инвесторов в туристическую отрасль, особенно, в новые перспективные проекты, такие, как, например, медицинский туризм, у которого, как считают в стране пирамид, большое будущее, поскольку он позволит пополнять казну Египта за счет туриндустрии круглогодично. Министр промышленности и торговли Египта Мунир Фахри провел в Северной столице России серию переговоров с российскими крупными инвесторами, где рассказал о наиболее привлекательных проектах в туризме.
Тотальная безопасность

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече с Рами поставил перед Минтуризма задачу обеспечить полную и повсеместную безопасность гостей Египта.

"До 2010 года у нас была очень хорошая ситуация с безопасностью в туризме. В последние четыре года произошел спад, возникли проблемы, которые негативно сказались на всей отрасли. Но они решаются и туризм постепенно восстанавливается. Неудавшаяся попытка совершить теракт в Луксоре показала высокую степень готовности наших сил безопасности отразить любую атаку. Но расслабляться никто не собирается", — заявил министр туризма.

В подтверждение его слов, администрация Южного Синая на днях отчиталась о том, что в районе одного из наиболее популярных курортных городов провинции — Шарм-эш-Шейха установлены 119 дополнительных камер слежения, в том числе, мобильные. Они будут помогать полиции контролировать ситуацию на въездах и выездах из города и на основных транспортных магистралях.
Хорошо там, где туристы есть

Пока на государственном уровне идет настоящая "битва за туриста", ежегодно отдыхающие на Красном море россияне влияния усиления безопасности или существенной разницы в своем отдыхе не отмечают.

"Мы обычно отдыхаем в одном и том же отеле на море, где нам сразу понравилось. Примерно и цены, и уровень обслуживания все последние годы сохраняются. Стали тщательнее охранять? Может быть, но мы этого на себе не ощущаем. Ничего не запрещают, никто за нами не ходит, все как обычно, — но это-то нам тут и нравится", — поделилась с РИА Новости семья из Волгограда.

Работающие в Египте туроператоры, в целом, также демонстрируют осторожный оптимизм.

"Можно сказать, что сезон неплохой. Конечно, не как до революции, но надеемся восстановить уровень постепенно. Туристы едут, — и это уже хорошо", — рассказал представитель крупной российской туркомпании.

Туризм — одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. До революции 2011 года на пике развития туризма в Египте общее число иностранных гостей, посетивших страну пирамид, составляло около 13 миллионов в год, а доходы в казну приблизились к 13 миллиардам долларов. Беспорядки 2011 года самым негативным образом отразились на туристическом секторе, потери составили несколько миллиардов долларов, тысячи сотрудников в сфере туризма потеряли работу. В период после свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси Египет вновь взял курс на активное привлечение иностранных туристов и развитие туристического сектора.
 http://ria.ru/tourism_news/20150625/1086917863.html#ixzz3e956AQ7I

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.