В состав ОЭЗ туристского типа в Новгородской области могут включить Рюриково городище

Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил включить в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа территорию Рюрикова городища, сообщается на сайте администрации региона.

Кроме того, на совещании по вопросам создания в Окуловском районе Новгородской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа было предложено включить в состав ОЭЗ территорию аэропорта "Кречевицы".

"В 2013 году на территории Новгородской области было размещено 383 тыс. туристов. По сравнению с 2012 годом общее увеличение туристского потока составило 6,8%. Положительная динамика туристского потока связана с вводом в эксплуатацию новых объектов размещения в Старорусском, Окуловском, Мошенском районах", - сказал губернатор.

Он сообщил, что Окуловский район посетило в прошлом году 5,7 тыс. туристов, что в два раза больше, чем в 2012 году.

По словам С.Митина, Окуловский муниципальный район обладает большим потенциалом для развития рекреационного, активного и спортивного туризма. Природные ресурсы района включают 23 усадебных парка, реку Мста, озера Перетно и Боровно. В число особо охраняемых природных территорий, расположенных в районе, входит часть Валдайского Национального парка, а также 22 памятника природы.

"Создание на территории Окуловского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа позволит привлечь инвестиции в строительство современной туристской инфраструктуры, что будет способствовать повышению уровня услуг, оказываемых российским и иностранным туристам, увеличению вклада туризма в социально-экономическое развитие, как района, так и всей Новгородской области", - отметил глава региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 26, 2025 - 17:11

Человек — главное достояние России. Улучшить качество его жизни — одна из главных задач, заложенных в национальные цели развития страны.  

 

Сентябрь 26, 2025 - 08:08

следующим летом Etihad Airways привнесет в свою маршрутную сеть средиземноморский колорит – открываются сезонные рейсы в Пальма-де-Майорку, одно из самых знаменитых мест островного отдыха в Европе в непосредственной близости к  Ибице и Балеарским островам.

 

Сентябрь 26, 2025 - 07:39

26 сентября в 10:00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (Набережная реки Мойки, дом 20) состоится смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

Сентябрь 25, 2025 - 19:23

2 октября в 15:00 на территории Петровского дока Музей истории Кронштадта представит выставку талантливого петербургского фотографа Александра Зуева – «Индустриальный пейзаж».