В состав ОЭЗ туристского типа в Новгородской области могут включить Рюриково городище

Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил включить в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа территорию Рюрикова городища, сообщается на сайте администрации региона.

Кроме того, на совещании по вопросам создания в Окуловском районе Новгородской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа было предложено включить в состав ОЭЗ территорию аэропорта "Кречевицы".

"В 2013 году на территории Новгородской области было размещено 383 тыс. туристов. По сравнению с 2012 годом общее увеличение туристского потока составило 6,8%. Положительная динамика туристского потока связана с вводом в эксплуатацию новых объектов размещения в Старорусском, Окуловском, Мошенском районах", - сказал губернатор.

Он сообщил, что Окуловский район посетило в прошлом году 5,7 тыс. туристов, что в два раза больше, чем в 2012 году.

По словам С.Митина, Окуловский муниципальный район обладает большим потенциалом для развития рекреационного, активного и спортивного туризма. Природные ресурсы района включают 23 усадебных парка, реку Мста, озера Перетно и Боровно. В число особо охраняемых природных территорий, расположенных в районе, входит часть Валдайского Национального парка, а также 22 памятника природы.

"Создание на территории Окуловского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа позволит привлечь инвестиции в строительство современной туристской инфраструктуры, что будет способствовать повышению уровня услуг, оказываемых российским и иностранным туристам, увеличению вклада туризма в социально-экономическое развитие, как района, так и всей Новгородской области", - отметил глава региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.