Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета Аэрофлота

Сегодня состоялось первое заседание Общественного совета Аэрофлота в 2018 году. Оно традиционно прошло под председательством Татьяны Тарасовой — советского и российского тренера по фигурному катанию, заслуженного тренера СССР. Заместитель председателя Общественного совета Аэрофлота — Борис Рыбак, генеральный директор ООО «ИНФОМОСТ.КОМ».

Общественный совет приступил к работе в обновленном составе. В 2018 году его ряды пополнили:

Михаил Делягин — экономист, публицист, ведущий ряда теле- и радиопрограмм, доктор экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, главный редактор журнала «Свободная мысль»;

Николай Молибог — генеральный директор медиахолдинга РБК, генеральный директор группы компаний RU-CENTER Group;

Алексей Синицкий — главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение».

Основным пунктом повестки дня стал 95-летний юбилей Аэрофлота. Генеральный директор Виталий Савельев рассказал о пройденном пути, успехах и достижениях авиакомпании, а также планах на будущее. Он подчеркнул, что главная задача ведущего российского перевозчика остается неизменной – служить интересам страны и ее граждан.

 «Аэрофлот на протяжении всей своей истории был лицом и гордостью государства. В 1990 году он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая авиакомпания в мире — за год число пассажиров достигло 139 миллионов. После распада СССР Аэрофлоту, как и всей стране, пришлось нелегко. В 1994 году пассажиропоток упал до 3 миллионов пассажиров и в дальнейшем рос совсем незначительно. Переломным стал 2009 год: мы разработали эффективные антикризисные меры и за следующие девять лет сумели не только вывести компанию из кризиса, но и создать на ее базе мощный авиационный холдинг, — заявил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев. — В 2017 году Аэрофлот вместе с дочерними компаниями перевез уже более 50 миллионов пассажиров. По пассажиропотоку мы вошли в топ-20 крупнейших авиагрупп мира. Наше главное достижение к 95-летнему юбилею — возвращение в глобальную элиту гражданской авиации. Уже сегодня Аэрофлот выходит на прежние позиции лидера отрасли, а впереди — новые достижения. Сильной России необходима сильная авиакомпания».    

Еще одной важной темой для обсуждения стало усиление контроля за соблюдением правил авиаперевозок. Виталий Савельев рассказал о частых нарушениях и мерах по борьбе с ними.

Аэрофлот с начала года обращает особое внимание на соответствие ручной клади нормам компании. Контроль введен в связи с тем, что пассажиры стали чаще жаловаться на нехватку места для вещей в салоне самолета. Также авиакомпания ужесточила соблюдение правила о прекращении посадки за 20 минут до времени вылета. Такая необходимость вызвана систематическими ситуациями, когда Аэрофлот шел навстречу опоздавшим пассажирам и задерживал рейс до их прибытия на борт. Самой чувствительной темой для обсуждения стало противодействие деструктивным пассажирам. Аэрофлот полностью использует правовые возможности для привлечения нарушителей к ответственности, а с начала 2018 года ввел собственные меры воздействия. Теперь компания лишает пассажиров элитного статуса в программе «Аэрофлот Бонус» за грубое нарушение правил поведения на борту.

«Сегодня мы обсудили очень важную тему — нарушения правил перевозки. Общественный совет полностью поддерживает инициативы Аэрофлота по контролю за соблюдением норм, — заявила Татьяна Тарасова. — Ведь возникают ситуации, когда люди берут на борт ручную кладь сверх нормы, а другие после них уже не могут разместить свои вещи в салоне. Или по вине одного-двух человек задерживается вылет рейса — и остальные пассажиры вынуждены менять свои планы, а перевозчик терпит убытки. Встречаются и совершенно дикие случаи — вплоть до того, что пассажиры избивают работников авиакомпании. Мы считаем, что подобные ситуации недопустимы. Нельзя, чтобы от действий нарушителей страдали дисциплинированные пассажиры. Кстати, большинство с нашим мнением согласно. Мы изучили отзывы пассажиров — 76% поддерживают инициативы Аэрофлота по усилению контроля».

Общественный совет Аэрофлота — консультационно-совещательный орган, который действует с 2014 года. Он помогает компании поддерживать диалог с обществом и реагировать на его запросы. Совет состоит из 24 членов, которые работают на безвозмездной основе. Среди них – представители бизнеса, СМИ, общественных организаций, профессиональных объединений, культуры и спорта.

Фото Аэрофлот.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Август 7, 2025 - 04:02

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности нужно вывести на проезжую часть, пора определить участки рек и каналов, где на сапах сплавляться точно нельзя, кареты с лошадьми достойны подчеркивать исторический имперский статус Северной столицы, телефонные мошенники должны быть заблокированы, а новый поток иностранных туристов можно пригласить в Петербург с помощью китайских блогеров, но не на Новый год.

 

Июль 21, 2025 - 04:35

Впервые я столкнулась с фирменный поездом«Гранд Экспресс» в далеком уже 2005 году, когда появился этот первый в России частный поезд категории люкс.

 

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.

 

Июль 12, 2025 - 13:52
Туристы и местные жители смогут ездить по маршруту Кингисепп – Петербург на новых автобусах, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.