Состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке псковских Русских Ганзейских дней 2013 года

Состоялось первое заседание Организационного комитета под председательством главы города Ивана Цецерского по участию города Пскова в Ганзейском движении Нового времени. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, обращаясь к членам оргкомитета, глава Пскова подчеркнул, что подготовка к Русским Ганзейским дням 2013 года должна заключаться не только в событийном планировании. По его словам, Псков к тому времени должен стать ещё более благоустроенным, озеленённым, в нём должно стать ещё больше отреставрированных памятников старины, ещё больше гостеприимных заведений общепита и комфортабельных гостиниц.

"Плюс нам предстоит создать самое непростое – атмосферу Пскова как ганзейского города", - добавил председатель Организационного комитета по участию Пскова в Ганзейском движении, объясняя, что для этого псковичи обязаны будут показать себя гостеприимными и вежливыми хозяевами. А не такими как сегодня, потому что настоящего "уровневого обслуживания" глава Пскова в сегодняшних заведениях общепита и ночных клубах Пскова почти не видит.

 

Как заместитель председателя Организационного комитета заместитель главы администрации города Пскова Александр Вологжанин рассказал, что уже принято решение разработать для проведения псковских Русских Ганзейских дней муниципальную целевую программу. Он считает, что это будет "правильнее", чем готовиться к Русской Ганзе-2013 как к перечню мероприятий, как это сделал, например, Великий Новгород. Уже к середине января все члены оргкомитета должны представить разработчикам этой целевой программы свои предложения. Александр Вологжанин также сообщил, что в 2012 году расходы бюджета города Пскова на подготовку Русских Ганзейских дней 2013 года составят 9 миллионов рублей.

Иван Цецерский в свою очередь известил собравшихся о том, что Русские Ганзейские города подали в Минрегионразвития совместное обращение, настаивая на "несколько ином" федеральном финансировании своих муниципальных образований. Они попробуют убедить Министерство в том, что история таких городов, а также их уникальная инфраструктура заслуживает дополнительной финансовой поддержки из центра.

"Вот и в Пскове надо что-то сделать, чтобы все узнали, что он ганзейский", - заметил глава города, приводя в пример латвийский ганзейский город Валмиеру, в самом центре которого красуется огромное панно, повествующее о славной истории его международных торговых отношений.

"К Русским Ганзейским дням 2013 года нам надо готовить не только город, но и самих себя", - заявил Иван Цецерский, утверждая, что многие псковичи до сих пор "не знают, что такое Ганза и с чем её едят".

При этом оба основных докладчика отметили, что "ключевую" роль в подготовке псковских Русских Ганзейских дней сыграла Псковская областная общественная организация "Чудской проект", которая заранее взяла на себя разработку технологии этого праздника, а также уже провела за рубежом ряд успешных презентаций ганзейского города Пскова.

А заместитель главы Пскова Наталья Соколова ещё раз напомнила членам оргкомитета про августовскую Ганзейскую школу "Чудского проекта", наработки которой надо обязательно использовать.

Наталья Соколова также предложила сформировать в Организационном комитете по участию города Пскова в Ганзейском движении Нового времени несколько рабочих групп и впредь готовить на заседаниях таких групп конкретные предложения для общих собраний оргкомитета. Это будут группы "Туризм", "Благоустройство", "Историческая экспертиза", "Культурные мероприятия","Торговля и бизнес", "СМИ", и "Молодёжная". Редактор Псковского агентства информации Ольга Миронович включена в группу СМИ вместе с председателем ГТРК "Псков" Тамарой Фельдшеровой и начальником отдела по информационно-аналитической работе и связям со средствами массовой информации Псковской городской Думы Анной Удовенко.

Начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей Псковской городской Думы Татьяна Румянцева сказала, что членам оргкомитета предстоит обратить самое пристальное внимание на налаживание отношений с псковскими бизнес-структурами. По её словам, уже готовится "спонсорский портфель" Русских Ганзейских дней – 2013, чтобы бизнесмены могли выбирать, в какие праздничные мероприятия они хотели бы вложить деньги. Кроме этого всех желающих представителей торговли и бизнеса города Пскова приглашают посетить Международные Ганзейские дни 2012 года в Люнебурге (Германия) в составе псковской делегации, но за свой счёт (взнос – 30 тысяч рублей). Власти особенно рассчитывают, что это предложение заинтересует молодых предпринимателей.

 

Наталья Соколова также напомнила, что 8-10 февраля 2012 года в Пскове пройдёт заседание Союза Русских Ганзейских городов. По её словам, на это мероприятие приглашён глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла, что ко многому обязывает.

Заведующий кафедрой музееведения и археологии ПсковГУ Владимир Аракчеев посоветовал членам оргкомитета исповедовать системный подход и снова настаивал на проведении в Пскове ганзейской научно-практической конференции.

Почётный гражданин Пскова Иван Калинин сказал, что пора уже переходить от слов к делу и отреставрировать к Русским Ганзейским дням 2013 года хотя бы один из 29 старинных псковских купеческих домов ("Вот это был бы подарок городу!). К тому же Иван Калинин считает, что пришло время реализовать давнишний проект создания в Пскове "Города мастеров", "который уже даже был нарисован", но так и остался на бумаге.

А председатель Псковского клуба краеведов Михаил Медников поддержал идею учеников августовской Ганзейской школы в Изборске – попотчевать зарубежных гостей псковских Ганзейских дней русской баней.

Следующее заседание оргкомитета по участию Пскова в Ганзейском движении состоится 24 января нового года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.