Сотни туристов застряли на Канарских островах из-за песчаной бури

Сотни граждан Финляндии ожидают вылета с Канарских островов, из-за прерванного авиасообщения в субботу авиарейсы с Финляндией задержаны, следует из данных компании управляющей аэропортами Финляндии Finavia.

В субботу испанский оператор аэропортов, компания Aena объявила о закрытии аэропортов "Гран-Канария", "Тенерифе Южный" и "Тенерифе Северный" ввиду песчаной бури из Африки.

"Задержан прилет рейса от 23 февраля JTG982 с Гран-Канарии, вылет рейса в понедельник Norwegian D86521 на Тенерифе задержан с 19.15 мск до 23.50 мск, вылет рейса DK 1334 на Гран-Канарию задержан с 18.20 мск до ноля часов мск вторника, прилет рейсов с Тенерифе D86520, и с Гран-Канарии DK 1335 задержан без указания деталей, прилет рейса AY 1704 с Фуэртевентура задержан без указания деталей", - следует из расписания Finavia.

Канарские острова являются излюбленным местом отдыха жителей Финляндии, особенно зимой. В центральном регионе Финляндии в понедельник завершились зимние каникулы, и множество финских семей надеялись вернуться к началу учебной четверти домой.

Самолёты, находившиеся во время песчаной бури в аэропортах островов нуждаются в технической проверке.

"Эти самолеты, кончено, стояли на улице в разгар песчаной бури. На фотографиях видно, что песок проникал везде", - заявил начальник пресс-службы авиакомпании Norwegian Андреас Юрнхольм в интервью финской государственной телерадиокомпании YLE.

По причинам безопасности в Norwegian решили провести технический осмотр самолетов перед рейсом, чтобы быть уверенными, что песчаная буря их не повредила.

Рейсы Finnair на Гран-Канарию делают промежуточную посадку в Лиссабоне, и уже оттуда вылетают на острова, сообщает газета Helsingin Sanomat.

Испанская управляющая компания Aena уточняет, что песчаная буря затронула 822 рейса и не рекомендует прибывать в аэропорты Канарских остров без подтверждения от авиакомпании, что рейс состоится.

Фото: REUTERS / Borja Suarez

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 12, 2025 - 18:25

Роспотребнадзор нашел отклонения от нормативов на всех 150 пляжах, расположенных в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края и пострадавших в результате разлива нефтепродуктов, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

 

Апрель 12, 2025 - 18:05

Девочка, которая пострадала при крушении туристического батискафа «Синдбад» в Египте, скончалась в больнице, сообщил 10 апреля «Известиям» ее отец.

 

Апрель 12, 2025 - 17:51

 Следственный судья принял решение об освобождении 11 граждан России, задержанных в середине ноября 2024 года в Тунисе. 

 

Апрель 12, 2025 - 09:41

Двое россиян едва спаслись от акулы на острове Као Лак. Так быстро они еще никогда не плавали.