Сотня танцоров месила грязь в рисовых полях дельты Эбро

Около ста артистов станцевали в рисовых полях дельты реки Эбро. В этом перформансе, входящем в рамки фестиваля танца «Deltebre Dansa», который берет свое начало в городе Тортоса с 2008 года, ключевую роль играет грязь.

 Изначально это мероприятие не рассматривалось в качестве самого важного в программе фестиваля, однако «Танец в рисовых полях» стал главным и наиболее зрелищным и эпатажным актом конкурса, который с 14 по 27 июля представляет танцевальные и цирковые спектакли высочайшего уровня в знаковом пространстве дельты Эбро. В этом году фестиваль проводится в десятый раз. В нем примут участие 150 танцоров, актеров и артистов цирка из пятидесяти стран мира. Большая часть из них участвовала в этой импровизированной хореографической постановке на рисовом поле: смеси танцев, жестов, объятий, скольжений и игр в грязи, с ростками риса в качестве единственного «антуража» сцены. Заблаговременно организаторы фестиваля рассылают артистам приглашения принять участие в «Танце в рисовых полях» в Дельтебре в рамках конкурса, и практически все принимают это предложение.

Инициатор и директор фестиваля «Deltebre Dansa», известный танцор Роберто Oливан, вспоминает, что в самом первом сезоне артисты долго не решались запачкаться и робко вступали на рисовое поле, однако быстро освоились, преисполнились эмоциями и вымазались с головы до ног. «Заканчивали шоу, бросаясь в жидкое поле, как в бассейн», - рассказывает Oливан. Мероприятие планировалось как дополнительное: нечто вроде «активного досуга»  в рисовых полях, но большие надежды, навеянные перформансом, сделали его неотъемлемым и незаменимым актом программы.
«Как-то мы решили приостановить эту веселую грязе-танцевальную «вакханалию», но люди стали требовать ее еще больше, потому что это очень пластичное и впечатляющее зрелище», - говорит Oливан.

Шоу, продолжительностью 20-30 минут, вдохновлено играми и гонками в полях, которые, по рассказам местных крестьян, традиционно присутствовали в регионе. В ходе программы двухнедельного фестиваля будет даваться один подобный спектакль в день.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.