Сотрудник МИД: чаще всего россиян в Таиланде похищают соотечественники

Случаи с похищением российских туристов в Таиланде крайне редки, но при этом более чем в половине таких ЧП похитителями оказываются россияне, а не иностранцы, сообщил РИА Новости представитель МИД России по Приморскому краю.

Как сообщалось ранее, приморские туристы Алексей Слабинский и Яна Стрижеус, находившиеся на Пхукете, с 7 марта перестали выходить на связь. Перед этим они позвонили друзьям в Приморье с просьбой занять 100 тысяч долларов из-за неприятностей с тайской полицией. Стрижеус 14 марта вышла на связь с сестрой и заявила, что ее держат в заложниках. 17 марта Яну Стрижеус полицейские обнаружили в гостинице на острове Пхукет. В номере нашли пустые бутылки из-под спиртного, а на запястье и шее женщины — несколько порезов. Девушка была госпитализирована.

"Случаев похищения русских туристов в Таиланде за эти годы зарегистрированы единицы, именно поэтому недавние события, когда пропали сразу два приморца и никто не мог до них дозвониться, вызвали в обществе такой большой резонанс. Сказать, что там произошло, кто виноват и почему, пока сложно. Расследование ведет тайская полиция. Она установит, было ли это похищение или что-то другое", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в большинстве официально зарегистрированных случаев похищений наших соотечественников на территории Таиланда эти преступления были организованы не тайцами, а другими россиянами — из-за бизнеса или долгов. Один из таких случаев произошел в феврале прошлого года на острове Самуи, когда полиция Таиланда задержала преступную группу граждан России, промышлявших в течение продолжительного времени похищениями и вымогательством денег у русских туристов и бизнесменов. Но таких примеров крайне мало.

"Надо сказать, похищают не только российских туристов, но и граждан других стран. При этом россияне чаще всего попадают в неприятные истории по своей вине. На отдыхе за границей они порой ведут себя намного хуже, чем на родине, устраивают пьяные дебоши или не соблюдают обычаи. Все это влечет за собой соответствующие последствия: автоаварии, драки и другие неприятности", — пояснил он.

Дипломат подчеркнул, что тайцы — народ довольно дружелюбный, но ситуации, когда российские туристы не проявляют к ним уважения либо оскорбляют их культуру или обычаи, могут повлечь за собой оправданный гнев, как и в любой стране мира. Одним из таких случаев стал инцидент, когда нетрезвый российский турист повредил буддийскую статую в храме Ват Карон. Тогда жители района Карон устроили акцию протеста и требовали публичного извинения от россиянина.

"К сожалению, случаев неподобающего поведения российских туристов происходит немало, и не только в Таиланде, но и в других странах", — отметил собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.