Совершено очередное разбойное нападение на турфирму в Петербурге

Более 1.5 млн. рублей похитили налетчики у представителей туристической фирмы «Носорог» в понедельник в Петербурге. Как сообщает ИА «Росбалт», около четырех часов вечера у дома №21 по проспекту Науки двое неизвестных преступников подошли к стоящему автомобилю Mazda СХ-7, сели в салон и, угрожая корпусом от гранаты Ф-1 владельцу автомобиля, 35-летнему сотруднику турфирмы, отобрали у него сумку. В ней находились 1.5 млн рублей, принадлежащие турфирме. Причем дальнейшее расследование показало, что орудие нападения, найденное неподалеку, оказалось муляжом. Существуют также предположения, что налетчики были хорошо знакомы с местом действия, в частности – с расположением видеокамер. Поскольку, несмотря на оснащенность дома системами видеонаблюдения, нападение произошло в «мертвой зоне» видеокамер.

Напомним, что этот случай – далеко не первое разбойное нападение на петербургские турфирмы. Самый громкий процесс получил свое завершение в январе 2011 года, когда оперативники из главного следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга раскрыли  целую череду дерзких нападений на турфирмы Северной столицы. Как удалось установить в ходе расследования в течение целого года турфирмы грабил бывший офицер внутренних войск 39-летний Вадим Ли.

Стоит заметить, что в последние несколько лет именно в Санкт-Петербурге было зафиксировано наибольшее количество нападений на сотрудников турфирм: город на Неве прочно удерживал пальму первенства в качестве криминальной столицы на туристическом рынке страны. Напомним хронологию наиболее известных криминальных инцидентов с российскими турфирмами за последние годы, произошедших в разных уголках страны:

01 марта на Екатерининском проспекте Петербурга мужчина пытался выяснить отношения с турфирмой с помощью охотничьего ружья. Размахивая обрезом, он угрожал двоим охранникам турфирмы. На место был вызвана группа задержания вневедомственной охраны.

11 ноября 2009 года банда грабителей на западе Москвы ограбила коммерческого директора московской туроператорской компании «Инна Тур». Двое неизвестных подошли к автомобилю «Lexus RX-330», принадлежащей потерпевшей и, воспользовавшись тем, что машина была не заперта, выхватили из салона сумку женщины. В сумке находились ее личные документы, а также 70 тысяч рублей и 500 евро.

22.10.09 руководитель и владелец туроператора «Альтус» Борис Блинов был жестоко избит и попал в реанимацию в одну из клиник Москвы. Сама компания, лишь недавно оправившаяся от последствий весеннего финансового коллапса (см. ленту новостей от 03.03.09), фактически опять была парализована.

15 сентября 2009 года, вечером, в самом центре Петербурга на Невском проспекте 34, между Михайловской улицей и католическим костелом, преступник, вооруженный пистолетом, ворвался в помещение турфирмы «Коламбия Трэвел». В этот момент в офисе находились лишь директор фирмы, 46-летняя женщина, и 26-летняя менеджер. Угрожая оружием, разбойник связал женщин пластиковыми хомутами, после чего похитил полиэтиленовый пакет с деньгами, подготовленных для инкассации. В нем находилась выручка турфирмы - 400 тысяч рублей.

17 августа 2009 года, около 18:30 бандит, специализирующийся на вооруженных ограблениях питерских турфирм, ограбил франчайзинговый офис продаж туркомпании «Солвекс-Турне», расположенный на Московском проспекте. Налётчик похитил 120 тыс рублей, связав пластиковыми хомутами сотрудников агентства.

17 июня 2009 года с применением оружия в Ст.Петербурге была ограблена турфирма «Юкон Тревел Люкс». Инцидент произошел под конец рабочего дня, когда преступник под видом клиента пришел в офис турфирмы. В это время в нём было только две сотрудницы. Преступник, угрожая оружием, связал сотрудниц и похитил из незакрытого сейфа почти 14 тысяч долларов, 3 тысячи евро и 150 тысяч рублей.

26 апреля 2009 года вооружённому грабёжу подверглось питерское туристическое агентство «Центр туризма», расположенное в доме 165 по Московскому проспекту. Хотя злоумышленник скрылся, прихватив более 40 тыс рублей, он был четко зафиксирован камерой видеонаблюдения, установленной в офисе компании. Впрочем, он до сих пор так и не был найден.

17 декабря 2008 года было ограблено на 600 тыс рублей турагентство на проспекте Пятилеток в Питере, входящее в сеть «Невы»: примерно в 9 вечера, когда рабочий день уже закончился, но в офисе еще оставался один из сотрудников, задержавшийся по делам, в турфирму ворвался грабитель. На голове у него была шапка с прорезями для глаз. Избив сотрудника, он вскрыл металлический ящик, забрал все деньги и ушёл.

Вечером 04 июня 2008 года произошло крупное ограбление в центре Москвы: в офис турфирмы на Садово-Кудринской улице проникли трое неизвестных. Грабители связали сторожа, вскрыли металлический ящик и забрали 3 миллиона рублей.

26 марта 2008 года в самом центре Москвы была ограблена одна из известных турфирм. Как сообщили в пресс-службе ГУВД столицы, из офиса туркомпании неизвестные похитили оргтехнику на сумму более 1 миллиона рублей. В дежурную часть милиции обратилась вице-президент компании, которая заявила, что неизвестные проникли на четвертый этаж здания на Озерковской набережной, взломали двери кабинетов и вскрыли сейфы. По оценкам пострадавших, общий материальный ущерб составил около миллиона рублей.

30 января 2008 года в Москве неизвестными преступниками было совершенно дерзкое вооруженное нападение на гендиректора известного на рынке туроператора «Альтус» Бориса Блинова. Тогда трое неизвестных напали на Бориса Блинова в середине дня недалеко от головного офиса компании, расположенного в центре столицы по адресу Колпачный пер., д.№10, и из неустановленного травматического оружия ранили его в шею. Затем забрали его сумку, в которой находились служебные документы, а также 50 тысяч рублей, и скрылись на автомобиле Audi-A6.

Летом 2007 года из сейфа одной из московских турфирм, расположенной на Кронштадтском бульваре, было украдено около 7.8 миллиона рублей. В пересчете на валюту эта сумма составляет около 310 тыс долларов или 220 тыс евро. В результате следствия выяснилось, что вором оказался охранник туркомпании.

Также летом 2007 года, 20 июля, в Москве было совершено заказное убийство директора чебоксарской турфирмы «Арс-Тур». 30-летний предприниматель Анатолий Левин был расстрелян на Кленовом бульваре. В тот день он заехал к своим родственникам. В 18:30 попрощался и вышел во двор к своему автомобилю. Внезапно к нему подскочил неизвестный и выпустил три пули в упор из пистолета Макарова. А затем сделал еще выстрел в голову.

Опять таки в разгар летнего сезона 2007 года в самом центре Ст.Петербурга – на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания, во время рабочего дня было совершено дерзкое нападение на туристическую компанию «Атолл». Тогда ближе к вечеру в офис турфирмы зашли трое молодых людей и спросили о турпутевках. Затем псевдопокупатели ушли, но через минут пять вернулись, уже вооруженные пистолетами и, угрожая физической расправой, уложили всех сотрудников компании на пол. С двух сотрудниц сняли два золотых кольца и один браслет. Из кассы фирмы бандиты похитили дневную выручку - 20 тысяч рублей, а также личные деньги директора - 25 тысяч рублей.

За год до этого – летом 2006 года, частично повторив трюки из фильма «Дневной дозор», в гостинице «Космос» через окно 7-го этажа преступники ограбили кассу банка «РусСлавБанк». Примечательно, что данная касса обслуживала туроператора «Капитал-тур», принимая оплату от его турагентов. Тогда один из преступников спустился в кассу с 8-го этажа через открытое окно, используя альпинистское оборудование, а второй ворвался в дверь. В результате преступной операции, добычей бандитов стали 220 тысяч рублей. Дальнейший отход с места преступления тоже был нетривиальный: грабители спустились по альпинистским веревкам до козырька 4-го этажа и затем скрылись, побежав в сторону Ярославской улицы. По горячим следам найти преступников не удалось.

В мае 2006 года в районе Приэльбрусья было совершено вооруженное нападение на президента группы компаний «Альпиндустрия» Сергея Зон-Зама. Тогда пострадавший сообщил, он ехал на автомобиле, когда ему бандиты преградили путь и разбили камнем лобовое стекло. После произошло нападение с применением обрезков труб и арматуры и попытка ограбления.

В канун новогодних праздников 2006 года от воровской шайки пострадал туроператор «Виктэм-Трэвэл». Ограбление было совершено по классической для ограблений офисов схеме, однако, не без «выдумки» со стороны воров – тогда в офисе был разыгран настоящий спектакль. Псевдопокупатели, мужчина и женщина, выбрав тур, попросили возможность дождаться в офисе приезда их водителя, который должен был привести им документы и деньги для оформления. В итоге, прождав 1.5 часа, женщина вышла покурить на улицу. Оттуда позвонила своему «мужу», чтобы «узнать», где недалеко находится какой-нибудь бар, чтобы выпить кофе. Разговор был построен так, что по ответам мужчины сотрудник компании из приличий не могла отказать посетителям в чашечке кофе. В итоге, пока сотрудник пошла делать кофе, мужчина сообщил, что позвонил подъехавший водитель и он пойдет его встречать. Вернувшись в клиентский зал, сотрудник обнаружила пропажу своего мобильника. А еще через пару минут – и одного файла с подготовленными документами на сдачу в итальянское консульство. В нем было 2 паспорта. Позже, уже через милицию, в «Виктэм-Трэвэл» узнали, что на следующий день та же банда ограбила еще одну турфирму. На этот раз ворам досталась приличная сумма в несколько тысяч долларов.

В августе 2005 в Москве был совершен классический «гоп-стоп». Утром прямо на улице недалеко от офиса был ограблен менеджер одной из турфирм: преступник похитил 175 тыс. рублей (что по курсу ЦБ составляло более 6 тыс. долларов). По словам представителя ГУВД, когда менеджер агентства (женщина) вышла на улицу, чтобы сесть в машину, к ней подбежал неизвестный и вырвал у нее сумку с деньгами. После этого, грабитель сел в поджидавшую его за углом машину ВАЗ-2107 и скрылся. Для задержания преступника был введен план «Перехват», однако никаких результатов он не дал.

Тогда же, в высокий сезон лета 2005 года в Нижнем Новгороде из помещения туристического агентства «Спектр» злоумышленник похитил 28 тыс. рублей. По данным пресс-службы УВД, мужчина под видом клиента зашел в помещение турагентства и похитил деньги, воспользовавшись невниманием работников фирмы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.