Совет Федерации не устраивает реакция турецких властей на претензии российских туристов

В Совете Федерации недовольны тем, как власти Турции относятся к претензиям российских туристов и туроператоров, и будут поддерживать переориентацию российских турпотоков на Грецию. "За последнее время на курортах Турции произошло более 100 случаев отравления российских туристов, но нас не устраивает реакция турецких властей на претензии российской стороны - они не хотят их признавать", - заявил председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма Владимир Жидких на пресс-конференции во вторник в Москве. "Можно сказать, что к российскому туристу в Турции относятся иначе, чем к туристу из Европы, такие вещи недопустимы", - подчеркнул он. По словам сенатора, в ближайшее время эта ситуация будет "очень детально рассмотрена на парламентской площадке". Он сообщил, что возглавляемая им комиссия направила в парламент Турции обращение, в котором заявляет о недовольстве той ситуацией, которая складывается "на этом традиционном для российских граждан рынке услуг". "Нас не устраивает степень контроля со стороны турецких властей за организацией отдыха, не устраивает степень парламентского регулирования этой сферы, и мы бы хотели получить от парламентариев Турции информацию о том, какие меры принимаются для того, чтобы изменить эту ситуацию", - заявил В.Жидких. Вместе с тем он отметил, что сенаторы будут поддерживать "тенденцию переориентации интересов российских туристов на отдых в Греции", где за последнее время немало сделано для увеличения турпотоков, в том числе и из России. По данным МИД РФ, в 2010 году Турцию посетило рекордное количество россиян - более 3,1 млн человек. В этом году наблюдается рост этого показателя в среднем на 15-20%. 31 августа Ростуризм сообщил, что в период с 15 по 28 августа 2011 года в сервисный центр страховой компании поступило 103 обращения российских граждан, отдыхавших в отеле Alara Park 5* с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. Ранее в мае сообщалось, что в результате отравления некачественным алкоголем во время яхтенной прогулки в ночь на 27 мая в районе Бодрума было госпитализировано 22 человека. Умерло пять россиян. В понедельник стало известно сразу о двух случаях гибели в Турции российских туристов: в Анталье разбилась на квадроцикле 20-летняя россиянка, в Аланье в бассейне отеля утонул 5-летний мальчик.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.