Совет министров Кипра принял решение о возобновлении авиаперелетов и работы аэропортов при соблюдении дополнительных мер безопасности

Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ сообщает, что Совет министров принял решение о внесении следующих изменений в План действий по постепенному возобновлению авиаперелетов и работы аэропортов, которое вступит в силу 1 марта 2021: 

 

1. Условия для стран Европейского Союза и стран Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), включая Швейцарию, остаются прежними. То есть с 1 марта 2021 года данные страны будет разделены на зеленую, оранжевую и красную категорию в соответствии с классификацией Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).
2. Что касается третьих стран (Великобритания, Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Беларусь), а также тех, которые входят в список третьих стран согласно решению Совета Европы, их классификация будет осуществляться Министерством здравоохранения, которое распределит вышеуказанные страны по четырем категориям: зеленой, оранжевой, красной и серой. Пассажирам из стран серой категории будет необходимо оформлять специальное разрешение для въезда, а также предоставлять результаты ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до вылета. Для путешественников из стран этой категории будут действовать требования соблюдения карантина/самоизоляции в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения.
3. В период с 1 до 31 марта прибывающие из любых вышеперечисленных стран, отнесенных к зеленой категории, будут проходить ПЦР-тестирование, стоимость которого будет оплачена Правительством Республики.
4. Также на протяжении марта все пассажиры, прибывающие на Кипр из стран любых категорий, должны будут предъявить результаты проведенного ПЦР-теста.
5. С 1 апреля 2021 третьи страны будут оценены и отнесены к одной их трех категорий (зеленой, оранжевой или красной) в соответствии с критериями Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. К третьим странам, помимо Великобритании, России, Украины, Израиля, Ливана, ОАЭ, Иордании, Саудовской Аравии, Египта и Беларуси, с 1 апреля 2021 будут также отнесены Сербия, Катар, Бахрейн, США, Армения и Грузия.
6. Остальные страны (помимо вышеуказанных) будут отнесены к серой категории (требуется специальное разрешение).
7. Министерство здравоохранения будет обновлять список стран по категориям на еженедельной основе.
8. Дополнительно Совет министров принял решение о продлении карантинных мер на протяжении 7 дней для прибывающих из Великобритании в соответствии с уже принятыми ранее условиями.
9. Напоминаем условия въезда из стран разных категорий:
а). Зеленая категория. Пассажиры из стран этой категории в период с 1 по 31 марта 2021 будут по прибытии проходить ПЦР-тестирование, стоимость которого будет оплачиваться Правительством Республики. С 1 апреля 2021 данное ограничение будет снято в соответствии с практикой, действующей в данный момент.
б). Для прибывающих из стран оранжевой категории, как и сейчас, будет необходимо прохождение ПЦР-тестирование за 72 часа до вылета.
в). Для пассажиров из стран красной категории будет требоваться предоставление результатов двух ПЦР-тестов, первый из которых должен быть проведен за 72 часа до вылета, а второй – по прибытии на Кипр. В этой категории соблюдение карантина/самоизоляции не требуется. Отмечается, что граждане Республики Кипр и граждане, постоянно проживающие на Кипре, имеют возможность пройти однократное тестирование только по прибытии на Кипр. Однако в этом случае они должны будут соблюдать режим обязательной самоизоляции в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения за исключением случаев предоставления дополнительного отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до вылета.
г). Серая категория – специальное разрешение. В данной категории продолжает действовать требование предоставления специального разрешения для въезда в Республику для граждан третьих стран (не требуется предоставление специального разрешения только от граждан Республики Кипр, от граждан, постоянно проживающих на территории Республики, а также граждан европейских стран). Прибывающие из стран этой категории должны будут находиться в режиме обязательной самоизоляции в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения.

д). Прибывающие из стран всех категорий могут быть подвергнуты выборочному тестированию в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения.

Пресс-релиз от 17/02/2021
Совет министров принял решение о возобновлении авиаперелетов и работы аэропортов при соблюдении дополнительных мер безопасности
Επανέναρξη των πτήσεων και επαναλειτουργία των αερολιμένων με επιπρόσθετα μέτρα ασφάλειας αποφάσισε το Υπουργικό Συμβούλιο - https://www.pio.gov.cy/.../1722021_ptiseisapo1martiou.pdf
The Council of Ministers has approved the resumption of flights and reopening of airports with additional security measures - https://www.pio.gov.cy/.../17022021_ptiseis1marchEN.pdf
http://bit.ly/2MbtE7K

Фото aaatravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.