В Совете Федерации прошло заседание «круглого стола» на тему «О механизмах и мерах поддержки развития исторических поселений».

Вел заседание председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. В заседании приняли участие члены Совета Федерации, Государственной Думы Федерального собрания РФ, Представители Министроя РФ и Ростуризма РФ, а также представители субъектов РФ, муниципальных образований и эксперты.

Олег Мельниченко напомнил, что по итогам состоявшегося 5 августа 2017 года заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, глава государства поставил задачу разработки дополнительных механизмов развития и поддержки исторических поселений и других муниципальных образований, на территориях которых расположены объекты, представляющие историко-культурную ценность. Речь идет о создании на указанных территориях комфортной среды проживания и повышения их туристско-рекреационного потенциала.
Эти вопросы также были также предметом обсуждения на встрече Президента РФ с участниками Форума малых городов и исторических поселений 17 января 2018 года в городе Коломне. Участники встречи отметили, что статус «исторического поселения» должен не только налагать ограничения и обременения, но также обеспечивать дополнительные возможности привлечения инвесторов, определенные преимущества в налоговой и бюджетно-финансовой сфере.
И вот 23 февраля 2017 года опубликован Перечень поручений Президента РФ по итогам этой встречи. Экспертное сообщество оценило этот Перечень как весьма конструктивный и при действенном контроле со стороны администрации Президента РФ способным стать действующим ориентиром по решению застывшей в развитии проблемы развития "малых исторических поселений".

Следует отметить важность уже давно назревшей к скорейшему  решению проблематики развития малых исторических городов. Важно, что Президент РФ В.В.Путин эту важность понимает и бьет методично в точку по имеющейся проблеме.

Федеральные структуры почувствовали озабоченность Президента данной проблемищей!

Так представитель Министерства строительства и ЖКХ РФ О.Н.Демченко, директор Департамента городской среды Министерства строительства и ЖКХ России, подробно рассказала о видении Министерства в исполнении президентских поручений. Выработанная стратегия программы развития малых исторических поселений и предложенная Министерством к реализации вызвала споры у участников "круглого стола", но в целом была воспринята благожелательно. Оксана Николаевна рассказала и об увязке программы с другой федеральной целевой программой, которая помогает городам и поселениям обустраивать у себя комфортную городскую среду. Оксана Николаевна сообщила, что на сайте Министерства информация по данной теме публикуется практически в режиме реального времени. Поэтому она просила с правилами участия в ней знакомиться на сайте и активно участвовать в ее реализации путем предложения своих проектов.

Менее благожелательны участники "круглого стола" были к представителю Ростуризма РФ Ростуновой Веронике Сергеевне, начальнику отдела мониторинга и оценки бюджетных расходов и программ Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму. Тут было больше критики, нежели поддержи. И было пожелание - услышать послание Президента РФ - и уделить внимание не только конструированию маршрутов, но и обустройству, а точнее приведению в порядок городской исторической среды в исторических поселениях, того, за чем собственно и едет турист в эти замечательные города и городки России.

А вот представителя Минкультуры РФ даже покритиковать не удалось. Он попросту не явился на совещание в Совет Федерации. наверное,как школьник принесет справку от врача или записку от родителей...

В работе "круглого стола" 26.02.2018 года в Совете Федерации России  на тему "О механизмах и мерах поддержки развития исторических поселений" приняло участи 98 человек. Трое из участников этого "круглого стола" являются учредителями и членами НП "Серебряное кольцо": Шевченко Элеонора Арсеновна, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, ведущий научныйсотрудник Отдела современных проблем средоформирования НИИ теории и стории архитектуры и градостроительства; Саксонова, Екатерина Николаевна, генеральный директор "Издательства "Зодичий" и Иевлев Николай Витальевич, директор по развитию ООО "Объединенные проекты Северо-Запад". Это, к слову сказать более 3-х процентов участников мероприятия!
Такой интерес не случает. Ведь существенный импульс в развитии самого проекта "Серебряное кольцо России" на его втором этапе развития в начале 2000-х годов был дан как раз в рамках начавшейся реализации тогда федеральной целевой программы развития малых исторических городов (законодательно оформленного термина "поселение" тогда еще просто не было).

В раках обсуждения поставленных в повестку дня вопросов "круглого стола" выступила Э.А.Шевченко. Она сделала небольшой экскурс в историю. В частности она сказала, что тогда Росстрой РФ, а затем Минрегион РФ смогли дойти только до детального рассмотрения 41 исторического города, к которым потом добавилось еще три.Правда, теперь Минкультутры РФ в срочном порядке доводит их число до 86. Но это не окончательная цифра. На право быть историческими городами и поселениями в настоящий момент в Российской Федерации претендуют около 312 городов и населенных пунктов цифра подлежит уточнению!!!). Но к этому вопросу нельзя подходить по-кампанейски ради очередного плюсика. Важно провести настоящую экспертную и исследовательскую работу. Посмотреть внимательно документы территориального планирования. Выверить - что реально сохранилось на территории. И главное - сохранилась ли историческая среда в границах городских поселений. Это важно! И уже только затем принимать решение о включении того или иного населенного пункта России в число "малых исторических"...

Представители НП "Серебряное кольцо" приехали не с пустыми руками на это совещание. К совещанию вышел в свет очередной номер журнала "Вестник. Зодчий. 21 век" №4(65)/2017. В нем была опубликована статья Э.А.Шевченко "Очень кратко о малом городе и историческом поселении, или стопор государственной стратегии развития исторических поселений и исторических городов России". Проблематика статьи вызвала живой практический интерес у участников "кргулого стола", получившим журнал для творческого изучения и осмысления.
Также участникам совещания была представлена только что вышедшая в свет накануне этого "круглого стола" в издательстве "Зодчий" книга Э.А.Шевченко "О проблемах сохранения исторических поселения и не только...". Счастливчики (примерно треть участников совещания) получили эту уникальную книгу.

Участники совещания долго еще общались в кулуарах, обсуждая практические вопросы и возникшую проблематику.

Фото council.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.