В Совете Федерации вновь обсуждают безопасность российских туристов

За 8 месяцев 2011 года турецкий регион Анталья посетили 2,1 млн. наших соотечественников. За это время было зарегистрировано 43 смертельных случая, в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 167 человек, правоохранительными органами было задержано более 100 человек, 34 россиянина были осуждены турецким судом, а 41 гражданин РФ депортирован. По данным местных ассистанских компаний, за медицинской помощью обратились около 1200 человек, а 14 тяжело пострадавших россиян были эвакуированы четырьмя спецрейсами санавиации. Такие цифры привел руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, выступая вчера на заседании Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, посвященном вопросам обеспечения безопасности российских туристов за рубежом. По мнению Александра Радькова, условия страховой защиты российских туристов, конечно же, требуют совершенствования. Кроме того, глава Ростуризма отметил важность формирования саморегулируемыми организациями специальных финансовых фондов, средства которых можно было бы использовать для экстренной эвакуации туристов в случае чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем, и самим россиянам крайне необходимо проявлять благоразумие и более ответственно относиться к собственной безопасности. Члены Совета Федерации, в свою очередь, высказалась за необходимость разработки общепринятых в мировой практике мер по страховой защите туристов. Необходимо проанализировать количества страховых случаев с туристами, объем требований потерпевших и реальность их выполнения страховыми компаниями, объем расходов государства на обеспечение безопасности граждан страны. По мнению российских парламентариев, на основе этих данных можно будет обсуждать возможность законодательного введения обязательного страхования туристов. Комиссия также обратила внимание профильных министерств и ведомств на необходимость разработки мер по повышению минимального размера добровольного медицинского страхования туристов за рубежом. Участники заседания рекомендовали активизировать работу по созданию представительств по туризму в наиболее посещаемых россиянами странах для оказания оперативной помощи туристам в чрезвычайных обстоятельствах. Парламентарии обратились к Минспорттуризма с рекомендацией подготовить предложения по внесению изменений в действующие межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, направленные на обеспечение безопасности туризма и введения взаимной обязательной страховой защиты туристов. Комиссия СФ приняла решение направить обращение Председателю Комиссии Великого национального собрания Турции по благоустройству, реконструкции, транспорту и туризму Идрису Гюллюдже. В нем российские парламентарии обращают внимание турецких коллег на необходимость повышения уровня безопасности на турецких курортах и приглашают представителей комиссии турецкого парламента для проведения консультаций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».