В Совфеде обсудили проблемы туризма. Что дальше?

В среду, 15 февраля, в Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы, занимающейся законопроектами в области туризма и авиаперевозки. Напомним, собрание было организовано по инициативе председателя СФ Валентины Матвиенко. Вел заседание сенатор Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике. От туроператоров выступил Виктор Тополкараев («НТК Интурист»), от турагентств – Светлана Макарова («Горячие туры»), от билетных агентств – Евгений Чирков («Ависта»), от авиакомпаний – Андрей Калмыков («Аэрофлот») и Ольга Плешакова («Трансаэро»), от Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы – Георгий Мохов. Присутствовали также представители Минпорттуризма, Ростуризма, страховых компаний, 12 сенаторов Совета Федерации, депутаты Госдумы. Как рассказал «БАНКО» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, также принявший участие в заседании, каждый эксперт выступал со своей речью, дискуссий как таковых не было, а окончательный состав рабочей группы пока еще утверждается. Однако собеседник выделил два главных сюжета в мнениях экспертов – работа турагентств «от имени и по поручению» туроператоров (по его словам, эту идею лоббирует в первую очередь Минспорттуризма) и внедрение туроператорских СРО с компенсационными фондами (главный сторонник – Ростуризм).  

Прозвучали и новые идеи, в частности, предложение создать пул страховых компаний, который будет контролировать обеспечение рисков на страховом рынке, а также страховые тарифы для туроператоров и частных клиентов. Впрочем, ни к какой конкретике по данному вопросу не пришли, сообщил один из участников заседания. Зато представители страховщиков развеяли появившиеся на туристическом рынке слухи, что страховые компании после скандала с «Ланта-тур вояж» собираются повысить тарифы на оформление финансовых гарантий. «Таких рекомендаций ВСС не давал, а крупные СК и без того осторожно просчитывали риски, поэтому закручивания гаек не будет» – таково общее мнение собеседников «БАНКО». 

Чего же хотели сенаторы, собирая представителей отрасли на заседание? Как заявил «БАНКО» сенатор Валерий Рязанский, основной целью организаторов было познакомиться со всей совокупностью предложений по изменениям в законодательстве, и Совфед готовится стать инициатором поправок в отраслевой закон. «Причем эти поправки могут пойти вразрез с линией исполнительной власти в лице Минспорттуризма. Возможно, эта линия прозвучит в начале следующей недели на совещании, которое будет проводить Надежда Назина (замминистра спорта, туризма и молодежной политики. – Прим. ред.)», – сказал знакомый с ситуацией источник. Это коррелирует и с рассказом г-на Барзыкина, который сообщил, что сенаторы выслушали все с интересом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.