Более 300 советских игрушек 1930-80-х годов представлено на выставке в Архангельске

Выставка будет доступна до конца мая в музее "Малые Корелы".

Более 300 советских игрушек представлено на выставке "Все равно я их не брошу", которая открылась в воскресенье в архангельском музее "Малые Корелы", рассказала ТАСС заведующая научно-экспозиционным отделом музея Светлана Никитинская.

"Выставка посвящена советским игрушкам. В выставочном зале можно будет увидеть более 300 игрушек, если точно, то 336. И все это игрушки с 1930-х по 1980-е годы", - сказала Никитинская.

Куклы, мягкие игрушки и многое другое из коллекции архангельского коллекционера Марины Шехуриной. Около 10 лет назад она увидела старую куклу в антикварном магазине. "Я случайно зашла в магазин антикварный и увидела куклу без волос. Мне ее стало жалко, принесла домой, помыла, привела в порядок, - пояснила Шехурина ТАСС. - С этого все и началось".

Сначала это были куклы, затем и другие игрушки, а также различные атрибуты: кукольная мебель, посуда и даже игрушечные керосинка и примус. На выставке отдельная витрина посвящена куклам, выпушенным перед Великой Отечественной войной. У игрушек тряпичные лица и застиранные платьица. "Рядом с военным комплексом у меня прямо мурашки по телу, потому что куклы имеют историю, прошедшие войну, и можно только догадываться, что пришлось пережить хозяйке куклы", - отметила Никитинская.

Одна из самых старых игрушек - резиновый попугай 1939 года. Шехурина рассказала, что такая игрушка когда-то была в ее семье, есть даже фотография, но сам попугай не сохранился. Поэтому она специально искала такого же.

Сюжеты из игрушек

Несколько витрин посвящены героям мультфильмов: Гена и Чебурашка, Буратино, Чиполлино, Старик Хоттабыч, доктор Айболит. Отдельно представлены игрушки из целлулоида - тонкого пластика, которые перестали выпускать до 1980-го года. Эти игрушки были довольно хрупкими. "На выставке есть синяя коляска, это игрушка из моего детства. Когда я была маленькая, у меня была такая коляска. Она была очень хрупкая, пластик был тонкий, я очень аккуратно играла. Но пришла моя подружка, неаккуратно качнула, и сломала что-то в коляске", - поделилась воспоминаниями Никитинская.

Большой блок экспозиции посвящен цирковой теме. Как рассказала Шехурина, отдельно она собирает игрушечных клоунов. На выставке их представлено более 30, некоторые из них портретные, например, Юрий Никулин и Олег Попов. Кроме того, в витрине размещены акробаты, гимнасты и даже игрушечный морской котик с мячом.

Как рассказала Шехурина, из игрушек она собирает сюжеты и композиции. "Делаю образы к Новому году, 8 Марта, Дню Победы, к разным праздникам, даже, например, Дню полиции или 7 ноября. На любую тему", - добавила она.

Выставка продлится до конца мая.

Фото: Ирина Скалина/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».