Союз музеев напишет рекомендации вместо отвергнутой концепции развития музейного дела в РФ

Минкультуры России попросило Союз музеев составить на основе Концепции развития музейного дела до 2030 года составить краткие рекомендации, сообщил в понедельник ТАСС первый замглавы ведомства Владимир Аристархов.

В минувшую субботу министр культуры Владимир Мединский раскритиковал концепцию и предложил привести ее к трем страницам рекомендаций с основными тезисами: что нужно делать, чтобы в музеи было интереснее ходить, а их работникам - "жить легче и работать комфортнее".

"Минкультуры приняло решение передать все наработки по этой концепции Союзу музеев России, чтобы уже они подготовили краткие рекомендации. Дело в том, что у нас уже существует закон о музеях и музейной деятельности, а также документы о планировании в сфере культуры, где работа музеев отражена достаточно полно. Не нужно плодить толстые документы. Лучше по сути и конкретно изложить то, что нужно для работы", - сказал Аристархов.

По его словам, у него лично большое сомнение вызвало отраженное в концепции предложение лицензировать работу музеев. Первый замминистра культуры напомнил, что с каждым годом в России появляется все больше частных музеев, которых, по разным данным, от одной до более чем трех тыс.

"Мы даже не всегда контролируем их возникновение и закрытие. Но это важнейший инструмент привлечения туристов в наши малые города. Это важная форма самореализации для меценатов, которые не проигрывают свои деньги в казино, а вкладывают их в развитие музейного дела. И если мы начнем лицензировать частные институции, мы отпугнем этих благотворителей", - сказал собеседник агентства.

Проект Концепции развития музейного дела до 2030 года был разработан ООО "Экокультура" по инициативе Минкультуры. Он развивает положения Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

Фото: Interfx-realty.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.